Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил молебен на Владимирской горке

27 июля, в преддверии празднования 1030-летия Крещения Руси на Владимирской горке прошел молебен ко равноапостольному князю Владимиру.

Молебен возглавил Предстоеятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили иерархи УПЦ, духовенство Киевской и других епархии, гости из-за рубежа.

На молитве была вознесена молитва о мире в Украине. На молебне были восемь чудотворных икон привезенных из разных епархий УПЦ.

После молебна Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди посвященной памяти равноапостольного князя Владимира и знаменательному событию — 1030-летию Крещения Руси.

«Наши предки потеряли правильные понятия о Боге, ушли в язычество, но святой князь Владимир вернул пути человеческие, сделал их ровными, что вели к Богу, к благодати Святого Духа. Сам князь изменился в корень после Крещения, стал другим человеком: из жестокого, грехолюбивого он стал благородным, милосердным, любящим Бога и ближнего, стал “Красным солнышком”, как говорит о нем летопись, – то есть красивым. Мы, как преемники св. кн. Владимира, должны стараться быть подобными ему. Мы должны искоренять в себе злобу, ненависть, вражду, приучать себя любить Бога, уважать, терпеть и любить ближнего. На этом зиждется все человечество. Пусть Бог молитвами святого равноапостольного князя Владимира хранит всех, кто прибыл сегодня в Киев, чтобы быть участником праздника!», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

На молебне молились народные депутаты: Юрий Бойко, Вадим Новинский, Нестор Шуфрич и другие.

После завершения молебна начался Всеукраинский Крестный ход от Владимирской Горки в Киево-Печерскую Лавру.

Не смотря на различные преграды чинимые со стороны власти и националистических организаций на общую молитву в Киев с разных областей страны собралось около 250 тысяч верующих.