Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В городе отметят день православной бабушки

День православной бабушки отпразднуют в Запорожье в день памяти бабушки святого князя Владимира, равноапостольной княгини Ольги, 24 июля.

После Божественной литургии в Свято-Ольгинском храме (начало в 8.00) у церкви проведут концерт (в 10.30).

24 июля как День православной бабушки в Запорожской епархии отмечают не первый год.

15 июля в городе состоялся традиционный песенный фестиваль «Песня моей семьи». Мероприятие приурочили ко дню памяти покровителей семьи святых Петра и Февронии (8 июля).

В конкурсе приняли участие представители всех церковных округов епархии.

В этом году в отличие от предыдущих конкурсов был назван приз зрительских симпатий.

По словам митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, подобные мероприятия не только помогают участникам раскрыть музыкальные таланты, но и способствуют утверждению семейных ценностей, сближению и укреплению семьи.

 «Мы называем семью «малой Церковью», потому что союз мужчины и женщины, озаренный светом любви, можно сравнить с союзом Христа и Церкви. Высочайшее духовное предназначение супругов — жить в любви и согласии, дабы стать единой плотью», — сказал владыка Лука.

 «Бог создал Адаму Еву, а не второго Адама, потому что мужчина и женщина — это основа человеческой жизни. Не будет этого союза — не будет жизни на земле. Цель нашего фестиваля, — показать всем, что Запорожье — это православный город, в котором чтут традиционные семейные ценности, где любят хорошую песню, где ценят тех, кто умеет не только самоотверженно работать, но весело и интересно отдыхать», — подчеркнул архиерей.

 После подведения итогов конкурса митрополит Лука пожелал конкурсантам дальнейших творческих успехов и призвал никогда не забывать, что семья для православного человека — это союз людей, которые живут благодатью, христианскими идеалами и церковной жизнью.

 По материалам сайта Запорожской епархии.