Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕКАТЕРЕНБУРГ. Священный синод РПЦ утвердил чин отпевания некрещеных младенцев

вященный синод РПЦ утвердил чин отпевания некрещеных младенцев, который станет обязательным для всех ее приходов.

Как передают РИА Новости, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

«Как вы знаете, раньше у Церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев. Бывает, что они рождаются на свет мертвыми, бывает, что в первые часы или дни скоропостижно умирают в силу разных обстоятельств, выходящих за рамки человеческих возможностей. Конечно, скорбящие родители приходят в храм и просят священников совершить хоть какой-то чин над умершими, ищут собственного утешения», — сказал священнослужитель.

По его словам, богословское понимание состояния души умершего младенца до конца не определено, существуют разные точки зрения касательно данного вопроса. «Но в любом случае отпевание в той форме, в которой оно относится к умершим в сознательном возрасте, связано в первую очередь с молитвой о прощении грехов. Это нельзя отнести к некрещеным младенцам, которые не могут обладать личными грехами», — уточнил пресс-секретарь первоиерарха Русской церкви.

Утвержденный Синодом чин отпевания, по его словам, призван помочь родителям, скорбящим в связи с ранней смертью своих детей, и станет «богослужением любви» по отношению к оставшимся в одиночестве.