Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Воскресной школе в Луганском — 5 лет

В этом году воскресная школа «Надежда» Покровского храма п. Луганское Бахмутского района отметила пятилетие со дня образования. За время её работы порог школы переступило более двухсот детей. Занятия проводятся в прекрасном классе с новыми партами, доской, фортепиано. Дети с от 6 до 15 лет посещают уроки с сентября по май, новые ученики принимаются в любое время учебного года. Занятия всегда начинаются и заканчиваются молитвами. Общая продолжительность занятий — от часа до полутора часов. После занятий — обязательное чаепитие.

Список преподаваемых предметов традиционен для воскресных школ: Закон Божий, церковнославянский язык, история христианской Церкви, рисование, пение, православное воспитание. Педагогический коллектив на сегодняшний день составляют три человека: Татьяна Анатольевна Калиновская, Виктория Николаевна Шумка и Иван Ярославович Рудый. Руководство, большую помощь и поддержку воскресной школе оказывает настоятель храма протоиерей Николай Кудрин.

«Современный мир размывает границы между добром и злом, и ответ на известный с детства вопрос „что такое хорошо и что такое плохо?“ сейчас становится сложной задачей для родителей. Дети самостоятельно получают огромный объем информации, и она столь доступна, что люди старшего поколения поражаются, сколько, а главное — что знают наши чада, начиная с самого младшего возраста. Поэтому важной задачей становится духовное просвещение детей», — отмечает Татьяна Анатольевна Калиновская.

Помимо сугубо учебной деятельности в школе ведется работа по организации досуга детей. Самые популярные виды внеклассной деятельности — подготовка к праздникам, занятия творчеством, паломническо-туристические поездки.

Дети ежегодно участвуют в концертах к праздникам Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Пасхи, проводимых во Дворце культуры г. Светлодарска.

В 2017 году воскресная школа проводила общегородской православный конкурс рисунков «Пасха. Надежда. Весна», на который было прислано 108 детских работ. 12 человек стали победителями в трёх возрастных категориях и получили ценные подарки.

Доброй традицией стал ежегодный мастер-класс «Колокольный перезвон» для детей и их родителей. Праздничный колокольный звон — один из традиционных символов Пасхи. На Светлой седмице в нашем храме, как и в большинстве других, на колокольню пускают всех желающих. Трудно сказать кто в большем восторге от колоколов — дети или родители.

Ярким завершением каждого учебного года становятся паломническо-туристические поездки. Учащиеся воскресной школы и их родители в 2017 году посетили Святогорскую лавру с её пещерами и верёвочный парк «Стрекоза». В 2018 году после поездки в Святогорскую лавру и Щурово 6 километров сплавлялись на плоту по Северскому Донцу. Эти поездки сближают детей и родителей, играют большую роль в формировании их культуры и нравственности. Ребята узнают об исторических местах, святых людях и святынях, оставленных нам в духовное наследие. Самое главное — что через совместную молитву дети приходят к Богу, обретают уверенность в Божьей защите и помощи.

Преподавательский коллектив убеждён, что одного занятия раз в неделю недостаточно, и прилагает усилия, чтобы воскресная школа стала не просто детской, а семейной. Для этого привлекают родителей к участию в уроках и во всей жизни школы.