Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Митрополит Донецкий Иларион удостоен высокой награды Польской Православной Церкви

Орден вручен за труды во благо Церкви.

За труды во благо Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион удостоен высокой награды Польской Православной Церкви – ордена святой равноапостольной Марии Магдалины ІІ степени с украшениями, сообщает Donetsk.church.ua.

Награждение иерарха УПЦ состоялось 16 июля 2018 года на приеме в официальной резиденции Предстоятеля Польской Православной Церкви в Варшаве. Вручая орден, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва отметил важность служения Донецкого архипастыря в жизни православных христиан, его заслуги перед Матерью-Церковью.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посетил Польшу по приглашению архиепископа Люблинского и Холмского Авеля: 14-15 июля иерарх Украинской Православной Церкви возглавил торжества в Покровском Турковицком женском монастыре в честь празднования Турковицкой иконы Божией Матери.

«Для митрополита Илариона эта икона особенно дорога – его предки происходили из Холмской земли, там же за веру пострадал и его родной дед – диакон Михаил Боровик. Он служил в Крестовоздвиженском храме села Гродеславицы (Томашевский уезд Люблинской области) и был замучен за то, что был православным. В 2003 году диакон Михаил, вместе со многими другими христианами, был прославлен в Соборе Холмских и Подляшских новомучеников», – рассказали в Донецкой епархии.

Накануне торжеств митрополит Иларион посетил историческую родину своей семьи, где совершил освящение памятного креста, установленного по его просьбе архиепископом Авелем в честь сродников владыки Илариона, а также заупокойную литию по почившим родным.

В завершение визита иерарх УПЦ посетил главный храм Польской Православной Церкви – кафедральный собор равноапостольной Марии Магдалины.