Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Анонс торжеств 1030-летнего юбилея Крещения Руси

27 и 28 июля по случаю Дня Крещения Руси и памяти святого благоверного князя Владимира состоятся торжественные Богослужения на Владимирской горке и в Святой Киево-Печерской Лавре. В этом году отмечаем 1030-ую годовщину принятия Крещения нашим народом, а также 30-ую годовщину восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре. Именно поэтому 27 июля на Владимирской горке пройдет торжественный благодарственный молебен, который возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев Украинской Православной Церкви и многих гостей из Поместных Православных Церквей с разных континентов земного шара.

Каким святыням можно будет поклониться

На торжественном молебне будут великие святыни. Это, прежде всего, мощи святого благоверного князя Владимира — Крестителя нашей земли. Также мощи священномученика Климента, епископа Римского. Эту святыню св. князь Владимир получил в дар, когда принял Святое Крещение в городе Херсонес, он привез главу святого Климента в Киев, и долгое время она была единственной святыней, которая объединяла всех новокрещенных православных христиан на нашей земле.

По случаю юбилея Крещения Руси из Одессы в Киев будет привезена стопа святого апостола Андрея Первозванного. Это символическая реликвия, которая будет напоминать нам о тех событиях, когда святой апостол Андрей, пройдя по Днепру, пришел к тому месту, где сегодня высится наш славный Киев, благословил его и пророчески сказал, что на этом месте воссияет великая благодать Божия.

Вместе с этими святынями на Владимирской горке будет Зимненская икона Божией Матери, которую князь Владимир передал своему сыну Всеволоду в благословение на супружество.

В этот день мы также будем вспоминать о подвиге священномученика Владимира, митрополита Киевского, который погиб от рук безбожников в 1918 году, ведь сегодня мы отмечаем 100-летие со дня его мученической кончины. Поэтому икона с частицей его мощей будет среди тех святынь, перед которыми будут молиться богомольцы на праздничном молебне.

Среди реликвий отметим и икону с частицей мощей святого преподобного Серафима Саровского. Этот святой угодник Божий перед тем, как пойти на Саров и основать там монастырь, пришел в Киево-Печерскую Лавру и попросил благословения у ее старцев, чтобы начать монашескую жизнь и создать новую обитель.

Также мы будем иметь возможность помолиться и поклониться перед святыми мощами великомученика Георгия Победоносца. Эту святыню Киево-Печерской Лавре передали афонские монахи в знак единства между Святой Горой и Лаврой, основатель которой — преподобный Антоний — в свое время взял благословение на Афонской горе, чтобы жить в подвиге на Киевских склонах.

Как стать участником празднований юбилея

Сам молебен на Владимирской горке начнется в 13:00. Для того, чтобы принять участие в молебне и пройти на Владимирскую горку, следует заблаговременно позаботиться об этом, в 11:00 уже будет открыт проход для всех богомольцев. По завершении молебна, в 13:30, состоится торжественный Великий Крестный ход. Как и всегда, десятки тысяч верующих двинутся по улицам города Киева от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре.

Как только Крестный ход прибудет в Киево-Печерскую Лавру, для всех начнется торжественное всенощное бдение в нашей великой Лавре. А сами святыни — мощи и чудотворные иконы — будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры, и все богомольцы будут иметь возможность круглосуточно помолиться перед ними, поклониться, ведь непрерывно у них будут совершаться акафистное чтение, молебны, песнопения.

На следующий день, 28 июля, в 9:00 начнется торжественная Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Эту Литургию возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев как из Поместных Православных Церквей, так и из Украинской Православной Церкви. Все желающие будут иметь возможность исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн в этот торжественный для нас день.

НЕ ПРОПУСТИТЕ: прямая трансляция молебна, Крестного хода и торжественной Литургии

Поэтому искренне приглашаем всех киевлян, гостей нашей столицы 27-28 июля принять участие в торжественном молебне, Крестном ходе и Божественной литургии, которые состоятся по случаю Дня Крещения Руси!

А для тех, кто не сможет в это время быть в Киеве, традиционно будет проходить трансляция торжественных Богослужений на телеканале «Интер». В частности, 27 июля в прямом эфире состоится трансляция молебна на Владимирской горке и Крестного хода, а 28 июля будет прямая трансляция торжественной Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре.