Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. В Корюковке представители епархии встретились за «круглым столом» посвященному 1030-й годовщине Крещения Киевской Руси


В этом году в Украине на государственном уровне будет отмечаться 1030-я годовщина со дня Крещения Киевской Руси. Соответствующий Указ Президента Украины № 214 и Распоряжения Кабинета Министров Украины № 800-р определяют мероприятия по подготовке и празднованию знаменательной даты. Определен перечень мероприятий и на местных уровнях. На Корюковщине, в частности, проходят тематические встречи, лекции, беседы, молебны, заседания «круглых столов». О важности таких мероприятий, а также об исторических аспектах празднования знаменательного события говорили представители власти, общественных и религиозных объединений на заседании «круглого стола» в городском совете.

По благословению митрополита Амвросия в заседании принял участие благочинный Корюковского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Александр Демьяненко.

На заседании поднимали тему взаимодействия и сотрудничества государства и религиозных организаций в целом, говорили о капелланстве в Украине, как одной из важных форм такого сотрудничества, о ценности празднования годовщины Крещения Руси. Спикеры акцентировали внимание на важности укрепления института семьи, обсуждали последствия советской антирелигиозной компании и на основе Библии определяли пути предотвращения повторения масштабных трагедий человечества, подобных Корюковской трагедии 1943 года.

Мэр Ратан Ахмедов предложил присутствующим углублять взаимодействие в целях совместного конструктивного решения приоритетных вопросов и объединения усилий в осуществлении благотворительной деятельности. В ходе обсуждения поднятых тем у участников заседания возникали вопросы, на которые спикеры дали ответы.

По материалам сайта Корюковского городского совета