Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. В епархии пребывают мощи 10-ти святых целителей


По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в рамках проведения всеукраинского Крестного хода военными госпиталями и больницами, в Херсонской епархии Украинской Православной Церкви с 6 по 9 июня 2018 года пребывают иконы с мощами 10-ти святых целителей и чудотворцев: св. вмч. Пантелеимона, свт. Луки Крымского, безсребренников Косьмы и Дамиана, прп. Агапита Печерского, прпп. Дамиана и Ипатия Печерских, прп. Арсения Каппадокийского, сщмч. Ираклидия Кипрского и сщмч. Антипы Пергамского.

Во все время своего пребывания в Херсонской епархии, святыни утром и вечером во время уставных седмичных богослужений находятся в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, а днем посещают больницы и воинские части.
7 июня в первой половине дня святыни прибыли в Херсонскую областную клиническую больницу, где в больничном храме в честь прп. Сергия Радонежского к ним смогли приложиться пациенты и медперсонал клиники, а также украинские военнослужащие, находящиеся на лечении в расположенном неподалеку военном госпитале. Во второй половине дня святыни прибыли в Херсонскую городскую клиническую больницу имени Е.Е.Карабелеша, где также к ним смогли приложиться все желающие и нуждающиеся в духовной поддержке люди. В обоих больницах духовенством Херсонской епархии перед святыми иконами с мощами целителей были отслужены водосвятные молебны с акафистным пением.
8 июня крестный ход посетил Алешковское благочиние, где в селе Раденск был принят в местном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На встречу крестного хода прибыло большое множество людей, в том числе и из окрестных сел. После молебного пения в храме, святыни отбыли в расположение воинской части, находящейся в Раденске, где украинские военнослужащие смогли приложиться к святым мощам и получить духовное наставление от священнослужителей.
9 июня, по окончании Божественной Литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе, святыни посетят еще два больничных храма: в честь великомученика и целителя Пантелеимона в с. Степановка и в честь безсребренников Косьмы и Дамиана при областном туберкулезном диспансере в Херсоне, после чего Крестный ход с иконами и мощами святых целителей отбудет в Николаевскую епархию.