Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил празднование Собора святых Слободского края


В день памяти Собора святых Слободского края, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспислький и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Барышевский Виктор, гости в священном сане и духовенство Харьковской епархии.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь напомнил верным историю существования Церкви в давние времена и объяснил, почему инициативы политиков касающихся церквоной жизни не принесут пользы ни Церкви, ни государству. Блаженнейший Владыка рассказал и о празднике, по случаю которого состоялось богослужение:

«25 лет назад был установлен праздник Слобожанских святых, к которым вошли и древние святые, которые до революции были прославлены. Но большая часть святых, которые вошли в Собор, это те, которые пережили революцию, которые в этом человеческом хаосе были светильниками для людей, которые не потеряли ни себя, ни тот путь, которым должен идти священник и человек. Это священномученик Онуфрий и другие священномученики, которые свою веру и любовь к истине, к Христу засвидетельствовали кровью. И мы радуемся, что у нас такой Собор святых. И мы просим, чтобы эти угодники Божьи, которые предстоят перед Престолом Божьим возносили свои молитвы за нас, чтобы мы не потерялись в этом безумном потоке, который куда-то мчится, но мчится, скорее всего, к концу — к концу света. И чтобы мы в этом хаосе не потеряли себя, не потеряли Бога в своей душе, чтобы мы не потеряли тот путь, которые ведет ко Христу. Потому что много путей сегодня предлагается человеку: ты туда можешь пойти, и туда, и туда — а про Бога забываем, что надо идти тем путем, который ведет к Богу. Этим путем надо всем идти: и нам — мне первому — и всем священникам, и всем мирянам. Те, которые знают Бога, и те, которые не знают, — они все должны этим путем идти. Если человек пойдет иным путем, он будет несчастным».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В конце Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с 25-летием прославления Собора святых Слободского края. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий произнес благодарственное слово и преподнес в дар Предстоятелю УПЦ икону Собора святых Слободского края с частицей мощей.

После Литургии состоялся крестный ход с участием детей, который завершился благодарственным молебном на территории епархиального управления. Блаженнейший Архипастырь поздравил всех с праздником, а самых маленьких участников богослужения с Днем защиты детей.