Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. Церковь Грузии выступила против легализации в стране марихуаны

Священный Синод Грузинской Православной Церкви считает, что параллельно процессу либерализации наркополитики власти страны должны принять «строжайшие правовые меры» в отношении наркоторговцев и распространителей наркотиков.

 

«В настоящее время Конституционным судом Грузии рассматривается иск об отмене административного наказания в случае владения наркотическим веществом — до 70 граммов марихуаны (конопли), что фактически означает легализацию этого наркотика», — говорится протоколе заседания Синода.

В нем отмечается, что логически возникает вопрос о легальных путях приобретения наркотика. «Все это в конечном итоге создаст основу для законно допустимого культивирования марихуаны в Грузии, что совершенно неприемлемо», — подчеркивается в протоколе.

При этом Синод указывает, что «разрешение на производство конопли фактически означает легализацию наркоторговли, что принесет стране тяжелейшие последствия».

Синод призывает государство предпринять ряд конкретных шагов в этом направлении — в частности, своевременно создать специальные реабилитационные центры для людей, зависимых от наркотиков, активно включить СМИ в кампанию по популяризации здорового образа жизни и для изменения общественного мнения в отношении потребления наркотиков, ввести специальный учебный курс в школах, чтобы объяснить детям и подросткам, как опасны наркотики для здоровья, сообщает Интерфакс.

Особо подчеркивает Церковь необходимость ужесточения мер за незаконное хранение и распространение наркотических средств в общественных местах, а также среди подростков. Вопрос же занятости людей, зависимых от наркотиков, предлагается решать с учетом европейского опыта.

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана — ее употребляют 63,9% от общего числа наркоманов в стране.