Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Состоялось заседание епархиального совета посвященное знаменательным датам


8 июня, под председательством архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в епархиальном управлении было проведено второе в текущем году заседание Епархиального совета.

В начале собрания отцы-благочинные доложили правящему архиерею о положении дел на местах, а наместник Свято-Андреевского монастыря архимандрит Андрей (Нагибин) – о жизни обители в период между епархиальными советами.

На заседание был приглашен руководитель епархиального административно-хозяйственного отдела протоиерей Владимир Суколенов, который доложил о деятельности отдела в первом полугодии.

Обсуждая аттестацию знаний духовенства, Епархиальный совет благословил провести начитки и аттестационную сессию в благочиниях осенью этого года.

В ходе работы Совета председатель епархиального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений протоиерей Константин Рудюк выступил с предложением о ежегодном плановом медицинском осмотре клириков нашей епархии. Совет одобрил данное предложение.

Также был рассмотрен вопрос участия клириков Ровеньковской епархии в прославлении для общецерковного почитания Луганской иконы Божией Матери, решение о котором было принято Священным Синодом УПЦ 21 декабря 2017 года. В частности благочинные и священники нашей епархии примут участия во всех торжественных богослужениях и крестном ходе в период грядущих празднеств с 12 по 15 июня этого года.

Далее Совет рассмотрел вопрос предстоящей вступительной компании в Свердловское духовное училище, а также была начата подготовка к юбилеям этого года: 1030-летию Крещения Руси и 10-летию со дня приезда в город Ровеньки Приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В завершение заседания Совета Преосвященный владыка поблагодарил участников собрания за понесенные труды и преподал присутствующим архипастырское благословение.