Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В епархии память Николая Склифосовского


2 июня митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавил служение панихиды на могиле выдающегося врача Николая Склифосовского. Владыке сослужили благочинный Полтавского городского благочиния протоиерей Иоанн Корниенко и духовенство города Полтавы.
Каждый год, после того как в 2009 году было отреставрировано и облагорожено место последнего упокоения, накануне Дня медицинского работника, на могиле выдающегося хирурга собираются врачи, руководители учреждений здравоохранения, общественность и духовенство, чтобы почтить память Николая Васильевича Склифосовского и всех коллег в белых халатах , которые пожертвовали собой или преждевременно ушли из жизни, спасая пациентов.

Хирурги считают выдающегося врача своим покровителем, а Церковь определяет самоотверженное служение людям как большую добродетель и пример хорошего гражданина и настоящего христианина.

Почтить память коллеге, чье имя носит главная в области, многопрофильное учреждение третичного уровня — Полтавская областная больница, пришли и нынешний главный врач Григорий Оксак, и бывший — Евгений Скалянський, и сотрудники больницы, а также главный специалист Департамент здравоохранения Полтавской областной государственной администрации по направлению «Хирургия» Николай Дубинский, преподаватели ВДНЗУ «УМСА», члены Ассоциации хирургов Украины.