Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравительное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия участникам конференции «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма»

ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ:
«СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА»
(К 100 ЛЕТИЮ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЫ СЩМЧ. ВЛАДИМИРА
(БОГОЯВЛЕНСКОГО)

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников конференции, посвященной 100 летию мученической кончины сщмч. Владимира (Богоявленского). Одной из многих его забот являлось попечение о страждущих недугом пьянства. Церковь и поныне проявляет пастырскую заботу о зависимых людях.

«Пастырь должен быть образцом такой трезвости, которая вполне и всецело заслуживала бы свое название и при которой он мог бы не бояться возражений и недоверия со стороны пасомых. Это должно быть основным положением всей нашей Церкви»,- именно такие слова священномученика стали фундаментом для продолжения его трудов по реабилитационной и профилактической работе, инициативу которого, по благословению священноначалия Украинской Православной Церкви, взяло на себя Свято-Владимирское братство «Трезвение». Вот уже несколько лет братство развивает свою деятельность в направлении морального и физического оздоровления нашего общества. Особенно эффективным данное начинание стало благодаря привлечению к работе на православных приходах опытных церковных и светских специалистов.

В основе методики помощи страждущим – христианская любовь, которая, по слову апостола «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит»(1Кор.13, 4-7). Медицинская помощь совместно с воцерковлением, регулярным причастием Святых Христовых Таин даёт зависимому человеку возможность обрести радость полноценной жизни.

Создание реабилитационных центров, возрождение практики обетов трезвости, просветительский труд в совместных программах государственных и общественных институтов, и информационная поддержка – вот далеко не полный перечень деятельности епархиальных и приходских обществ трезвости. Проводимый ныне конгресс призван к углубленному обмену опытом в данной сфере.

Молитвенным предстательством священномученика Владимира да ниспошлет всем нам Господь силу и мудрость уклоняться от зла и творить благо!

Божие благословение да пребывает со всеми Вами.

+ ОНУФРИЙ
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

26 июня 2018 г
г. Киев