Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Варфоломей очень ясно сказал, что никакой легитимации раскола не будет

В ходе пребывания в Афинах председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью греческому информационному агентству «Ромфеа».

– Ваше Высокопреосвященство, в эти дни Вы посещаете Грецию. Какой вопрос будет предметом обсуждения на встрече с Предстоятелем Элладской Православной Церкви?

– Как и всегда, когда я приезжаю в Афины, я буду встречаться с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом. Мы затронем как отношения между Русской и Элладской Православными Церквами, так и межправославную повестку дня; по ней накопилось немало вопросов, которые нужно обсудить.

Я хотел бы рассказать Блаженнейшему Иерониму о ситуации на Украине и о трудном положении, в котором там оказалась сейчас каноническая Православная Церковь. Об этом же я буду говорить на Межпарламентской ассамблее Православия. Очень важно, чтобы Предстоятель и иерархи Элладской Церкви, а также широкая общественность представляли реальную картину происходящего на Украине, знали, что каноническая Украинская Православная Церковь, которая является Церковью большинства на Украине, подвергается сегодня дискриминации, гонениям и беспрецедентному давлению со стороны светских властей этой страны.

Давление оказывается для того, чтобы каноническая Церковь признала инициированный государством проект по созданию на Украине «единой поместной церкви». В том виде, в каком он задуман украинскими властями, этот проект является невыполнимым и крайне опасным для Церкви, поскольку его идея заключается в том, чтобы оторвать каноническую Украинскую Православную Церковь от Московского Патриархата и присоединить ее к двум раскольничьим структурам. Кроме того, говорится, что к проекту должны примкнуть униаты. Униаты в этом заинтересованы, поскольку, по их словам, эта единая церковь «должна быть в единстве с преемником святого Петра», а значит, она уже будет не православной, а католической. Получается, мы возвращаемся к ситуации 1596 года, когда власти польско-литовского государства насильственно обращали в унию православных людей.

Как я уже говорил, за проектом «единой поместной церкви» Украины стоят три силы: это украинские власти, это раскольники и это униаты. У каждой из этих сил – свой интерес. У украинской власти интерес заключается в том, чтобы найти тему, которая поможет ей продержаться до выборов и выиграть их, что выглядит почти невероятным, учитывая исключительно низкий рейтинг действующего руководства. У раскольников этот проект вызывает интерес, поскольку тем самым они пытаются легитимировать все, что делалось ими в течение последних 25 лет. А униаты надеются при помощи этого проекта ослабить Православную Церковь и перевести православных верующих Украины в унию.

– Ваше Высокопреосвященство, недавний визит на Фанар делегации канонической Украинской Православной Церкви вызывает особый интерес. Известно ли что-то об этой встрече? Можно ли ее назвать правильным шагом?

– Два дня назад делегация Украинской Православной Церкви посетила Фанар. Она включала четырех митрополитов: Одесского Агафангела, Донецкого Илариона, Каменец-Подольского Феодора и Бориспольского Антония.

Беседа, в которой со стороны Константинопольской Церкви участвовали Патриарх Варфоломей, митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил и митрополит Смирнский Варфоломей, длилась шесть часов. В течение этого времени стороны излагали свое видение ситуации. Митрополит Пергамский Иоанн, в частности, обратился к событиям 300-летней давности, когда Киевская митрополия была присоединена к Московскому Патриархату, и стал развивать теорию, согласно которой эта передача носила временный характер, а Киевский митрополит, согласно решению тогдашнего Патриарха Константинопольского, должен был поставляться в Москве, но при этом подчиняться Константинопольскому Патриарху.

Мы в последнее время немало поработали в архивах и нашли всю имеющуюся документацию по этим событиям – 900 страниц документов как на греческом, так и на русском языке. Они совершенно четко показывают, что Киевская митрополия была включена в состав Московского Патриархата решением Константинопольского Патриарха, и временный характер этого решения нигде не оговаривался, никакой срок не был поставлен. Ни в одном из этих документов не сказано, что Киевская митрополия передается в состав Московского Патриархата на десять лет, на двадцать лет, на 100 лет. Никогда в прошедшие три с лишним столетия Константинопольский Патриарх не оспаривал пребывание Киевской митрополии в составе Московского Патриархата – ни Патриарх Димитрий, ни его предшественники, ни нынешний Патриарх Варфоломей до недавнего времени.

Кроме того, нельзя забывать, что Киевская митрополия на тот момент, когда она вошла в состав Московского Патриархата, территориально была намного меньше, чем нынешняя Украина. В ней не было ни Одессы, ни Донецка, ни Крыма. Соответственно, нынешняя Украинская Православная Церковь Московского Патриархата – это совершенно другая территория, чем та, которая тогда была присоединена. Именно эта Украинская Православная Церковь и является единой канонической Поместной Церковью Украины.

Нет никакой необходимости создавать какую-то новую «поместную церковь Украины», когда на Украине уже есть Поместная Церковь. У этой Церкви более 12 тысяч приходов, более 200 монастырей, она объединяет миллионы верующих на всей территории Украины. И она не просила об автокефалии.

Епископат, духовенство и верующие этой Церкви выступают против автокефалии, что было очень убедительно подтверждено вчерашним Архиерейским совещанием, которое состоялось в Киеве. 25 июня был день тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на который съехались архиереи со всей Украины – около 70 иерархов. Заслушав отчет четырех митрополитов о поездке на Фанар, они приняли заявление.

Я надеюсь, что и греческий мир узнает об этом заявлении через ваше уважаемое агентство. Я не видел этого текста, потому что он пока не опубликован, но я слышал от украинских архиереев, что в заявлении говорится о необходимости сохранения нынешнего статуса Украинской Православной Церкви. И это отражает позицию верующих, клира и епископата Украинской Церкви по данному вопросу.

– Сказанное Вами, Владыка, весьма убедительно. Завершая, хотел бы задать еще один вопрос. Раскольник Филарет как-то высказался о том, что собирается забрать и Лавры, как только осуществится озвученный выше замысел. Как Вы это прокомментируете?

– Филарет Денисенко на протяжении 25 лет разнообразными способами обманывает людей. Сейчас он внушает людям, что Константинопольский Патриархат уже чуть ли не на днях предоставит автокефалию его структуре. И при этом он говорит, мол, конечно, мы не согласимся ни на что ниже патриархата – ни на какую митрополию или архиепископию. Он говорит: «Я патриарх и останусь патриархом». Кажется, это самое главное, что его интересует, – чтобы у него не отняли патриарший куколь, который он незаконно надел на себя.

И он же говорит о том, что как только будет создана эта новая церковная структура, в нее должны будут перейти Киево-Печерская Лавра и Почаевская Лавра. Вы же понимаете, что верующие не отдадут Лавры? Сейчас около 50 храмов канонической Украинской Церкви незаконно захвачены раскольниками, уже совершается насилие над православными верующими. А представьте себе, что произойдет, если раскольники начнут захватывать Лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители; прольется кровь. На ком будет ответственность за кровопролитие? Поэтому я думаю, что ни в коем случае нельзя этого допустить.

Полагаю, что очень важным фактом беседы, которая состоялась на Фанаре, является то, что Патриарх Варфоломей подчеркнул: раскол для него является расколом, а в Филарете Денисенко он видит инициатора раскола. Кроме того, Патриарх Варфоломей сказал, что люди, которые распространяют сведения, будто уже написан Томос об автокефалии, являются врагами Константинопольского Патриархата. Такую информацию озвучил на «Пятом канале» украинского телевидения один архимандрит, близкий к определенным кругам в Константинопольской Церкви. Он сказал о том, что Томос уже написан, что его автором является «гениальный греческий канонист, профессор Афинского университета». Эта информация, конечно, вызвала удивление на Украине, но Патриарх Варфоломей очень четко сказал, что никакого томоса нет, а те, которые говорят, будто он есть, – это враги Константинопольской Церкви.

Все стороны процесса должны сознавать ответственность за то, что сейчас происходит, и за то, что будет происходить. Делегация Константинопольского Патриархата объезжает Поместные Православные Церкви для того, чтобы выяснить, как в них относятся к идее дарования автокефалии Украинской Церкви. 9 июля делегация приедет к нам в Москву. Мы, конечно, внимательно выслушаем те аргументы, которые будут представлены. Думаю, самое важное –чтобы между двумя нашими Церквами, Константинопольской и Русской, начался полноценный диалог. По моему мнению, заочный обмен мнениями, который происходит в последние месяцы, в том числе через средства массовой информации, – это неподходящий способ решить проблему украинского раскола. Я думаю, что самый лучший способ – это вступить в переговоры.

Мне кажется очень важным, чтобы Поместные Церкви являли ту солидарность, которая является залогом единства Православной Церкви. Любая поддержка раскола может подорвать это единство, к тому же поддержка раскола в одном месте сразу же побудит раскольников и в других местах поднять головы.

Русская Православная Церковь не меньше, чем Константинопольская, заинтересована в том, чтобы раскольники вернулись в лоно Церкви. Мы считаем, что путь возвращения для раскольников открыт. Более того, не далее как в декабре прошлого года Филарет Денисенко обратился к епископату Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Кириллом с призывом взаимно простить грехи прошлого и вступить на путь диалога. Наша Церковь ответила очень положительно на полученное письмо. Но как только это стало известно, кто-то одернул Филарета, и на следующий же день он публично дезавуировал все то, что написал в своем письме. Это значит, что на Украине есть силы, которые не хотят возвращения раскольников в лоно Церкви каноническим путем, а наоборот, хотят легитимировать раскол.

Встречаясь с четырьмя украинскими иерархами, Патриарх Варфоломей очень ясно сказал, что никакой легитимации раскола не будет, и это важное заявление. Я очень надеюсь на то, что решение проблемы украинского раскола будет происходить исключительно каноническим путем. Надеюсь, что в основу решений Константинопольского Патриархата по этому вопросу не ляжет та концепция, которую изложил митрополит Пергамский Иоанн, – концепция, основанная не на реальном знании ситуации, а на одностороннем и предвзятом чтении источников 300-летней давности.

– Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за столь прекрасную беседу.

– И я благодарю Вас и желаю успеха в том важном деле, которое вы совершаете на протяжении этих лет.