Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Большинство архиереев – против изменения канонического статуса Украинской Православной Церкви

Изменения приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена УПЦ, а также углубят раскол в украинском Православии и обществе в целом.

Имеющийся канонический статус вполне достаточен, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Об этом сказано в совместном заявлении участников архиерейского совещания, состоявшегося в Киево-Печерской Лавре 25 июня 2018 года.

«Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом», – отмечается в документе.

Под заявлением стоят подписи Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также всех 70 правящих и викарных архиереев из разных епархий УПЦ, прибывших в Лавру на празднование дня тезоименитства Архипастыря.

Также единогласно архиереи подтвердили свое стремление соблюдать данную при рукоположении епископскую присягу хранить верность Украинской Православной Церкви.