Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения Голосеевской пустыни

 

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, по случаю 25-летия возрождения, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в мужском монастыре «Свято-Покровская Голосеевская пустынь».
За богослужением была совершена хиротония архимандрита Спиридона (Головастова) в епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

Решение (Журнал № 15) о назначении нового викарного архиерея Горловской епархии Священный Синод УПЦ принял 25 мая 2018 года.

Его Блаженству сослужили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, настоятель обители епископ Ворзельский Исаакий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

В 30-е годы обитель, которая была скитом Киево-Печерской Лавры, закрыли, все сооружения разграбили, а монахов выгнали, некоторых расстреляли. Когда в 1993 году территорию вернули Киево-Печерской Лавре, сюда, в полностью разрушенную обитель, были направлены один монах – нынешний наместник монастыря владыка Исаакий и четверо послушников. В этом же году, 4 октября, были обретены мощи преподобного Алексия Голосеевского и открыт домовой храм в честь преподобного Иоанны Многострадального. В 1996 году, согласно решению Священного Синода, Голосеевская пустынь стала самостоятельным монастырем. В ней было восстановлено храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и монашеское кладбище; на месте бывшего митрополичьего дома построена новая церковь; выросли монашеский и административный корпуса, дом наместника с домовой церковью, гостиница и другие монастырские здания. Здесь действует духовно-профессиональное училище, где более 200 студентов учатся иконописи, резьбе по дереву, столярному ремеслу, регентству, швейному и поваренному делам.

Во время малого входа Блаженнейший владыка удостоил священнослужителей обители богослужебных наград. После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к многочисленным пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В завершении богослужения Предстоятель обратился к епископу Добропольскому Спиридону со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Напомним, 16 июня, в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Феофании Его Блаженство возглавил чин наречения двух викарных архиереев. В понедельник, 18 июня, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Академика Глушкова, 11) Архипастырь совершит архиерейскую хиротонию архимандрита Гедеона (Харона).