Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Жестоко убили 66-летнего сторожа храма УПЦ

h4>Пока жертва истекала кровью от травмы черепа, грабители пьянствовали рядом.

19 июня, около часа ночи двое неизвестных во время ограбления жестоко избили 66-летнего сторожа храма великомученика Пантелеимона в Мелитополе. Мужчину нашла церковная работница утром. Все это время он оставался в сознании и скончался в больнице.

«Грабители залезли на территорию храма через забор, — рассказал настоятель храма протоиерей Николай Лукащук. — Когда Анатолий (так звали сторожа) увидел их, началась драка. Злоумышленники жестоко избили его, разбили череп и оставили лежать на земле. Сами же вломились в столовую, которая находится также на территории, и просто сидели и выпивали там…».

О подробностях преступления священнику успел рассказать сам сторож.

«Анатолия нашла работница храма. Она сразу позвонила мне. Я вызвал скорую, полицию. Когда прибыл, он еще был в сознании. Однако даже глаз не мог открыть, насколько все лицо опухло от побоев. Я успел задать ему несколько вопросов. Он сказал, что грабителей было двое. Затем его отвезли в больницу, где он почти сразу умер», — отметил о. Николай.

По словам настоятеля, полиция пока отрабатывает ряд версий. На место происшествия прибыли руководители местных правоохранительных органов, представители СБУ.

Злоумышленники в поисках наживы устроили беспорядки по всему храму, но нашли только 300 грн., забрали из сторожки своей жертвы некоторые вещи.

Протоиерей Николай просит молитв за нп. р. Б. Анатолия.

В полиции Мелитополя констатируют, что произошло вооруженное нападение на недостроенную церковь, в результате которого погиб человек. «Полиция устанавливает подозреваемых, там работают эксперты», — рассказали в ведомстве и добавили, что позже сообщат более подробную информацию.