Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В память о великом спортсмене открыта памятая доска


27 июня открыли мемориальную доску в память о выдающемся спортсмене, рекордсмене мира и чемпионе Европы по прыжкам в высоту, уроженце Запорожья Владимире Ященко. Ее установили на здании дворца спорта «ZTR», в котором тренировался легендарный легкоатлет.

По благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, участие в торжественной церемонии открытия принял благочинный церквей Запорожского правобережного округа, настоятель Покровского архиерейского собора, протоиерей Олег Семенчук.

– В Священном Писании есть такие слова: «Дерево познается по плодам, а человек по делам». Владимир Ященко – великий спортсмен и великий человек, которому Бог дал выдающийся талант. Он его приумножил, много и упорно трудился, чтобы достичь тех высот, к которым стремился.

Однако с другой стороны грустно… Очевидно, что в какой-то момент полученная травма его надломила. Это большая трагедия человеческой жизни, человеческого сердца и человеческой души. Не оказалось рядом человека, который мог бы направить и поддержать Владимира. Поэтому будем молиться за него, чтобы Господь простил ему все грехи. Чтобы он радовался жизни вечной, жизни бессмертной. Я думаю, что он благодарен всем, кто пришел сегодня сюда, за то, что его любят и помнят, – рассказал священнослужитель.