Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БРЮССЕЛЬ. Конференция европейских Церквей избрала нового президента

4 июня Генеральная ассамблея Конференции европейских Церквей избрала нового президента и двух вице-президентов.Главой КЕЦ  стал президент Реформатской церкви в Эльзасе и Лотарингии (Франция) Кристиан Кригер, сообщает Invictory.com.

По словам Кристиана Кригера, на посту президента он ставит перед собой две цели: «Первая цель касается сообщества церквей в Европе. Я хочу укрепить их диалог, их взаимодействие. Вторая цель касается их свидетельства в Европе и для Европы, чтобы укрепить работу по вопросам социальных и экономических проблем, проблемам мигрантов».

Вице-президентами были избраны митрополит Клеопа (Стронгилис) и преподобная д-р Гульнар Фрэнсис-Дехани.

Митрополит Клеопа, уроженец Греции, был избран митрополитом Швеции и всея Скандинавии и рукоположен в епископы в 2014 году Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

Епископ Фрэнсис-Дехани, рожденная в Иране, с 2017 года является епископом Лафборо в Церкви Англии.

Заседание Генеральной ассамблеи КЕЦ проходило с 31 мая по 5 июня в городе Нови-Сад (Сербия). Конференция европейских Церквей объединяет 116 православных, протестантских, англиканских и старокатолических церквей со всей Европы, а также более 40 национальных советов Церквей и партнерских организаций. КЕЦ была основана в 1959 году. Ее офисы находятся в Брюсселе и Страсбурге.