Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. 25-летие возрождения Мгарского монастыря


В день памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Мгарском мужском монастыре.

Митрополиту сослужили епископ Золотоношский Иоанн, епископ Новосанжарский Вениамин, а также духовенство обители и епархии.

На Малом входе священнослужители Полтавской епархии были награждены церковными наградами.

За Богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

В конце богослужения состоялся крестный ход, после которого митрополит Филипп окропил верующих святой водой и вознес молитву святителю Афанасию.

В завершениемМитрополит Филипп поздравил архиереев, братию и прихожан обители с праздником и благословил всех.

Также в этот день Мгарская обитель отмечает 25-летие возрождения монашеской жизни. Четверть века назад 15 мая 1993 года служится первая литургия в день памяти свт. Афанасия. Обедня совершается в Спасо-Преображенском соборе. На фоне варварски поврежденных фресок и опавшей штукатурки ярко выделяется свежей зеленью трава, набросанная на земляной пол собора. Весенний запах свежескошенной травы, смешиваясь с запахом ладана, создает необычный, но приятный аромат, и в сердца людей, пришедших на этот праздник, вселяется надежда…

До 20 декабря богослужения проходят в скиту, от холода сводит пальцы. А 20 декабря 1993 года Первая служба в Теплой церкви. Наконец запустили отопление, в церковь и трапезную пришло живительное тепло.

Через год 2 февраля впервые зазвонил колокол,13 февраля — первое пострижение в монахи, 15 февраля — первое причастие первых монахов, — так обитель постипенно поднималась из руин.

За прошедшие годы в монастыре уже многое сделано. Разрастается его хозяйство, восстанавливаются и обновляются строения, становится все больше монахов, послушников и паломников. Уповая на Бога и Пресвятую Богородицу, призывая на помощь молитвы святителя Афанасия, монашествующие и послушники Мгарского монастыря самоотверженно трудятся над воссозданием храмов и зданий святой обители. И совершают незримо для мира подвиг святой молитвы.