Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Чин закладки храма в с. Матроска Измаильского района


22 мая, после совершения богослужения в Николаевском Измаильском монастыре, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл в с. Матроска Измаильского района, чтобы совершить освящение места и закладку памятной капсулы в основание строительства храма в честь святителя и чудотворца Николая.
На территории строящегося храма митрополита Агафангела встречали местные власти, духовенство и многочисленные жители, которые пришли участвовать в этом историческом событии для их села.

В сослужении викарных епископов Диодора и Сергия митрополит совершил Чин закладки храма на месте фундамента прежнего храма, который был разрушен советской властью. В основание храма митрополит Агафангел заложил мощи святых мучеников Максима, Викентия и Виктора Римских.

После богослужения, владыка обратился с архипастырским словом к селянам, в котором сердечно поздравил всех «с основанием храма в честь святителя и чудотворца Николая. Очень символично, что мы находимся на фундаменте прежнего храма, который в годы безбожной власти был разрушен, и люди лишились возможности молиться о своих нуждах.

Слава Богу, пришло время «собирать камни»: сегодня мы получили возможность с помощью Божией совершить основание храма, освятив закладной камень, вложив в него капсулу с грамотой и частицами святых мощей мучеников. Этот день будет историческим для вашего село — это новое основание, это новая духовная жизнь, потому что мы возвращаемся к истокам.

Я хочу пожелать всем вам в этот день помощи от святителя Николая и, как сказано в молитве на начало строительство храма, чтобы он помог Вам поспешно совершить строительство этой святыни».

В память об этом событии митрополит Агафангел благословил жителей села иконами святителя Николая.

Затем митрополит Агафангел направился на сельское кладбище, где на могиле архиепископа Неофита (Неводчикова), бывшего управляющего Кишеневской и Хотинской епархией (1822-1910) совершил заупокойное богослужение по приснопамятному святителю, на средства которого был воздвигнут, затем разрушенный богоборцами Свято-Николаевский храм с.Матроски.