Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Когда человек осознает, что Бог – всё, тогда его не сможет одолеть никакой грех.

Когда человек осознает, что Бог – всё, тогда его не сможет одолеть никакой грех.

Душа человека должна быть заполнена благодатью Святого Духа, только тогда он сможет противостоять греху и прийти в нормальное состояние. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Свято-Троицком соборе г. Киева, на Троещине, 28 мая 2018 года, День Святого Духа, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Господь основал Церковь Своей кровью, а жизнью Ее наполнил Святой Дух, сошедший на апостолов после вознесения на Небо Спасителя. Именно в Церкви мы получаем те дары, которые необходимы нам для достойной жизни», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Стяжание благодати Святого Духа – цель жизни каждого христианина, напомнил Архипастырь слова преподобного Серафима Саровского.

«Той благодати, которая человека наполняет, делает его светлым, красивым, благородным, счастливым в полном и подлинном смысле этого слова. Эта благодать затем сопровождает человека в вечность и делает его чадом спасения», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Благодать Святого Духа дается прежде всего в Таинствах Церкви, а также через постоянную работу над собой с помощью молитвы, покаяния, чтения слова Божия, сказал Предстоятель.

«Священное Писание говорит, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Смирение – это самая большая добродетель, которая делает человека способным принять от Бога благодать. Все подвиги, которые мы совершаем – молитвы, покаяние, чтение Слова Божия и творений святых отцов, добрые дела – являются средством для того, чтобы привести человека в нормальное состояние – состояние смирения и правильного понимания, Кто такой Бог. Когда человек осознает, что Бог – всё, а мы без Бога ничто, что мы красивы только с Господом – тогда его не сможет одолеть никакой грех, никакое зло», – отметил Архипастырь.

Предстоятель пожелал, чтобы Господь благодатью Святого Духа помогал верующим в Него бороться с грехами, против зла, которое существует вокруг.

«Борьба наша не в том, чтобы наносить удары этому злу, она заключается в том, чтобы просто не следовать за ним. Зло нас пытается отвести от Бога, а мы должны идти к Богу. И тогда Божья благодать будет почивать на нас, и благодать Святого Духа будет учить нас, наставлять нас на всякую истину, даст нам разум творить волю Божию, понимать заповеди Божьи, и прославлять в своей жизни Единого в Троице Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Предстоятель совершил в сослужении викариев Киевской Митрополии епископа Барышевского Виктора и епископа Белогородского Сильвестра, а также духовенства храма и гостей в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Никитой Козловым, сотрудником Отдела внешних церковных связей УПЦ, и диаконскую – над Никитой Чекманом, клириком Первого Дарницкого благочиния.

После Литургии Предстоятель поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.