Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В УПЦ вышел второй номер журнала для священников «Пастырь и паства»


К празднику Святой Пятидесятницы вышел второй номер журнала для священников «Пастырь и паства». Главная тема номера: рождение Церкви через схождение Святого Духа на апостолов и действие Духа через священников в современном мире.
Журнал «Пастырь и паства» выходит по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и является официальным печатным изданием Украинской Православной Церкви адресованным духовенству.

В предисловии ко второму номеру журнала Митрополит Онуфрий напомнил о том, что «Каждый священник переживает свою личную Пятидесятницу. Во время священнического рукоположения каждому из нас был сообщен дар Святого Духа. Священнику нужно непрестанно напоминать себе о том Даре, который он получил во время хиротонии. Ведь важно не только получить Его, но и, удержав, преумножить».

Открывает второй номер журнала интервью Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: «Много бо может молитва праведника…» в котором Предстоятель раскрывает волнующие пастырей вопросы: какой должна быть молитва священника, какую литературу желательно читать, как не превратится в холодного требоисполнителя и избежать «пастырского выгорания», можно ли пастырю заниматься общественной деятельностью и другие.

Статья митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича) посвящена проблеме правильного понимания единства верующих людей, что является особо актуальным вопросом в современных условиях давления на Церковь со стороны государства.

«12 советов священнику» отца Иоанна Крестьянкина помогут пастырю в его деятельности. Также эта тема раскрывается в статьях протоиерея Игоря Рябко: «Должностная инструкция для священнослужителя» и протоиерея Олега Точинского: «Класичне пастирство у сучасному середовищі, або як священнику не стати частиною мейнстріму».

В статье «Огласительная беседа перед крещением» поднимается важная проблема: что должен сделать священник, чтобы это таинство стало для человека вратами в Царство Небесное, а не превратилось в красивый обряд или некое магическое действо.

Глава НПО «Общественная Правозащита» Олег Денисов в интервью журналу «Пастырь и паства» рассказывает о практике защиты прав верующих в Украине и за рубежом и дает полезные советы, какими способами можно отстоять свои религиозные права в случае их нарушения.

Инициатива светских властей о создании «Единой Поместной Церкви» в Украине всколыхнула украинское общество и уже внесла напряжение и сумятицу среди верующих. Принесет ли это пользу Церкви? В интервью заместителя главы Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича раскрываются вопросы, связанные с идеей создания автокефалии в Украине.

Во втором номере рассмотрены также важные вопросы иконографии, проповедничества, литургической жизни.

Завершает второй номер журнала «Пастырь и паства» литературная страничка: отрывки из произведения митрополита Вениамина (Федченкова) «Записки архиерея. Мысли под колокольней».

Следующий номер журнала, «если угодно будет Господу и живы будем» (Иак. 4, 15) выйдет в канун 1030-летия Крещения Руси.

Редакция приглашает пастырей и архипастырей принять участие в формировании тематики следующих номеров журнала. Передать информацию и вопросы для Предстоятеля УПЦ можно по телефону, электронной почте, а также в соцсетях. В сети Теlergram создана группа «Пастырь & паства» в из которой можно узнать самую свежую информацию.