Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в столичном храме в честь свт. Феодосия Черниговского


20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Федосья Черниговского, что на Львовской площади столицы.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Белогородский Сильвестр, гости в священном сане и клирики храма.

На малом входе Блаженнейший Владыка удостоил богослужебных наград духовенство храма.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над Алексеем Волковым, клириком храма святых апостолов Петра и Павла на Куреневке.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил паству с праздником, а также рассказал верующим, как защищали Православие святые отцы I Вселенского Собора, память которых сегодня празднует Церковь, и объяснил, почему важно хранить чистоту Православной веры. В завершение Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с 5-летием от начала богослужебной жизни их храма.

Настоятель храма архимандрит Спиридон (Романов) поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит и совместную молитву и преподнес в дар Его Блаженству старинную икону Похвалы Пресвятой Богородицы.