Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Литургию и освятил накупольные кресты для нового храма

6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Киева на Позняках.

Перед Литургией митрополит Почаевский Владимир доставил в храм копию чудотворной иконы Божьей Матери.

Его Блаженству сослужили митрополит Некресский Сергий (Грузинская Православная Церковь), наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, духовенство храма и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением были совершены две хиротонии: диаконская – над студентом I курса Киевской духовной академии Андреем Антоненко и священническая – над студентом 4 класса Киевской духовной семинарии диаконом Александром Котом.

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил кресты для нового храма и их сразу установили на церковные купола.

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен на месте церкви, которая существовала здесь с 1743 года и была освящена в честь трех святителей – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова; впоследствии храм неоднократно перестраивался, а в 1938-м году был разрушен по приказу тогдашнего большевистского руководства. 25 мая 2014 года после Божественной литургии, которую возглавил епископ Ирпенский Климент, была торжественно совершена закладка камня на строительство нового храма. Сегодня это сооружение в византийском стиле с нижним и верхним храмом, воскресной школой и баптистерием.