Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархиальном управлении прошла рабочая встреча с представителями Днепровского офиса ОБСЕ


По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки во встрече с представителями ОБСЕ приняли участие: заведующий епархиальной канцелярией протоиерей Геннадий Елин и настоятель Архиерейского собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Семенчук.

Со стороны специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в Украине во встрече участвовали наблюдатели – Стивен Дуглас и Михаил Панов.

В ходе конструктивного диалога представители Запорожской епархии УПЦ проинформировали гостей о ситуации вокруг Украинской Православной Церкви как в нашем регионе, так и в Украине в целом.

В начале беседы протоирей Геннадий Елин поблагодарил представителей ОБСЕ за участие их коллег в Крестном ходе, который состоялся в Запорожской епархии УПЦ 5 марта текущего года в день Торжества Православия. Он подчеркнул, что именно участие международных наблюдателей помогло обеспечить охрану правопорядка, а также безопасность всех православных запорожцев, посетивших мероприятие (только по официальным подсчетам их было от 8 до 10 тыс.человек – ред.). Далее стороны перешли к обсуждению актуальных вопросов. Остановимся на них подробнее.

О статусе УПЦ
– В 2014 году, после событий, за которыми последовали военные действия на востоке Украины, мы провели анонимное анкетирование среди священнослужителей. Среди вопросов, адресованных им, был и такой: «Считаете ли вы оправданным или целесообразным, в сложившихся реалиях, получение УПЦ статуса Автокефальной поместной Церкви?».

Подавляющая часть клириков, высказались за то, что менять нынешний статус УПЦ нет необходимости. В 2015 было проведено аналогичное анкетирование среди прихожан. Им был задан вопрос: «Имеет ли для вас значение в какой Церкви молиться и принимать участие в таинствах?». Большинство наших прихожан ответило, для них это возможно только в Украинской Православной Церкви, признанной мировым православием, – проинформировал присутствующих протоиерей Геннадий Елин.

О ЕПЦ и не только
Разумеется, не обошли вниманием и резонансные заявления руководства страны.

– Когда в СМИ стала активно тиражироваться информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви, никто не задался вопросом о том, для кого именно он ее просит. На сегодняшний день в Украине есть три самых крупных христианских конфессии: УПЦ, УПЦ КП и УАПЦ. Киевский патриархат, не признанный нигде в мире, позиционирует себя независимым ни от кого и ни от чего, а в названии УАПЦ и так сказано, что она – автокефальная. Наша каноническая Церковь Патриарха Варфоломея пока ни о чем не просила. Поэтому говорить о какой-то автокефалии можно будет только тогда, когда произойдет объединение церквей внутри страны, – сообщил заведующий епархиальной канцелярией.

Известно, что 20 апреля правящий архиерей епархии владыка Лука выступил с обращением к духовенству и верующим по поводу вмешательства власть имущих в церковные дела, а также к Патриарху Варфоломею. По словам протоиерея Геннадия Елина, только в первый день после обнародования обращения, было собрано 14163 подписи верующих в его поддержку. На следующий день число людей, поставивших свои подписи под обращением, превысило отметку в 15 тысяч человек.

Какая грязь…
«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей», – говорил в свое время один из самых известных персонажей мировой истории. К сожалению, это утверждение не теряет своей актуальности и сегодня. Потоки лжи и дезинформации в отношении УПЦ и ее иерархов сегодня стали нормой. В этой связи уместно вспомнить относительно свежее заявление нардепа Дмитрия Тымчука, опубликованное им на своей странице в Фейсбуке. В нем политик обвинил правящего архиерея Запорожской епархии митрополита Луку в том, что он будто бы регулярно посещает так называемые республики ДНР и ЛНР, и привозит оттуда деньги на неизвестно какие цели.

– Ни в одном государстве мира невозможно обвинить человека в предательстве Родины, не имея при этом неопровержимых доказательств, – констатировал протоиерей Олег Семенчук. У нас, увы, с точностью до наоборот.

Еще одним доказательством предвзятого отношения со стороны политиков к Украинской Православной Церкви стало недавнее обращение народного депутата Юрия Левченко к ГУ Нацполиции в Запорожской области по поводу мемориального знака, установленного на здании бывшего дома малютки (ул. Александровская,7), где в период Голодомора 1932-1933 годов погибло свыше 700 детей.

– Каждый год мы служим на этом месте заупокойную литию в память об умерших детях. Сама мемориальная табличка – это изображение иконы Божией Матери «Скорбящая». Мы установили ее в 2017 году, имея на руках все необходимые разрешительные документы, выданные городской властью. Почему вдруг народный избранник, абсолютно не имеющий отношения к Запорожскому краю, вдруг обеспокоился судьбой памятного знака? Что это если не очередная попытка очернить нашу Церковь? – отметил отец Олег Семенчук.

После обсуждения ряда проблемных аспектов церковной жизни в Украине, присутствующие сошлись во мнении, что религиозная ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. И если не стабилизировать ее на государственном уровне, это может привести к гражданскому противостоянию и дальнейшему разделению украинского общества.

В заключение встречи все ее участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.