Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем

Религиозные деятели призвали международное сообщество к солидарности и сохранению мира.

Встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Константинопольского Варфоломея состоялась 26 мая 2018 года в рамках участия Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви в международной конференции ватиканского фонда «Centesimus annus – Pro Pontifice» на тему «Новые политики и стили жизни в цифровую эпоху», сообщает Vaticannews.va.

После личной беседы с Патриархом Варфоломеем понтифик принял на аудиенции организаторов и всех участников конференции, поблагодарив фонд «Centesimus annus» за продвижение социальной доктрины Католической Церкви в сфере экономики и предпринимательства.

«Современные трудности и кризис экономической системы имеют неоспоримое этическое измерение: они связаны с менталитетом эгоизма и исключения, породившего фактически культуру отбросов, слепую по отношению к достоинству самых уязвимых», – подчеркнул Папа Франциск и отметил растущую «глобализацию равнодушия» перед лицом очевидных вызовов, брошенных человечеству, и преград, стоящих перед развитием многочисленных братьев и сестер не только в бедных уголках планеты, но и посреди роскоши развитых стран.

Останавливаясь на теме конференции «Новые политики и стили жизни в цифровую эпоху», глава Римско-Католической Церкви отметил значение экуменического сотрудничества и высоко оценил присутствие Патриарха Варфоломея.

По данным Tass.ru, на заседании Папа Франциск и Патриарх Варфоломей призвали международное сообщество к солидарности и сохранению мира. Понтифик особо подчеркнул важность заботы о будущем молодого поколения. Патриарх Варфоломей указал на необходимость общих усилий христиан по спасению мира на Святой Земле и Ближнем Востоке в целом.