Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Киевская духовная академия и Христианская академия заключили соглашение о сотрудничестве


24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, официальная делегация Киевской духовной академии и семинарии во главе с ректором епископом Белгородским Сильвестром посетила христианскую теологическую академию в Варшаве. Об этом сообщает пресс-служба КДА.

В состав делегации также вошли проректор по научно-богословской работе профессор В.В. Бурега и секретарь Ученого совета доцент протоиерей Василий Яковчук.

Гости из Киева ознакомились с историей христианской теологической академии в Варшаве, принципами организации в ней учебного процесса и научной работы.

Делегация Киевской духовной академии и семинарии приняла участие в заседании Сената Христианской теологической академии в Варшаве. Во время этого заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Киевской духовной академией и семинарией и Христианской теологической академией в Варшаве. Со стороны Киевских духовных школ соглашение подписали ректор епископ Сильвестр и проректор по научно-богословской работе В. Бурега. Со стороны христианской теологической академии в Варшаве соглашение подписали ректор профеcор Богуслав Милерски и проректор и руководитель Православной секции архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий.

Соглашение предусматривает реализацию совместных исследовательских и учебных проектов, организацию конференций, обмен преподавателями и студентами.

Справка

Христианская теологическая академия в Варшаве является межконфессиональным высшим учебным заведением. Она была создана в 1954 году. В Академии действует три секции: евангелическая, старокатолическая и православная. Ректорами Академии избираются поочередно представители указанных трех конфессий. Сегодня ректором Христианской теологической академии является представитель Евангелической церкви профессор Богуслав Милерски.

Обучение в академии осуществляется как по направлению «теология» (возможно изучение православной, евангелической и старокатолической теологии, срок обучения 5 лет), так и по направлению «педагогика» (школьная педагогика, социальная работа, межкультурная педагогика и педагогика взрослых, срок обучения 3 года).