Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БРЮССЕЛЬ. Глава «Киевского патриархата» призывает в Европарламенте к религиозной нетерпимости

После получения Томоса для «УПЦ КП» от Константинопольского Патриархата в Украине будет существовать одна церковь и Киево-Печерская Лавра будет принадлежать ей.

Об этом 2 мая в Европарламенте (Брюссель) заявил глава «Киевского патриархата» Филарет (М. Денисенко). Его выступление состоялось в рамках ивента на тему «Украина во времена независимости: Православный Киевский Патриархат и вызовы меняющегося общества». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на protiktor.com.

Данный ивент был организован представителями парламентской фракции EPP. В ходе мероприятия руководитель «УПЦ КП» рассказал, что его религиозная конфессия обратилась к Константинопольскому Патриархату с просьбой предоставить ей Томос об автокефалии.

По мнению Филарета (М. Денисенко), после получения ими Томоса, в Украине будет существовать одна церковь, а каноническая УПЦ будет называться экзархатом. Он также подчеркнул, что главная святыня страны — Киево-Печерская Лавра будет принадлежать новообразованной церкви.

По мнению главы НПО Общественная Правозащита Олега Денисова, риторика руководителя «Киевского патриархата», явно поддерживаемая представителями государственной власти, является разжиганием религиозной розни и свидетельствует о подготовке в Украине сценария насильственной трансформации конфессий. «Иначе как можно объяснить тот факт, что Киево-Печерскую Лавру, которая находится в собственности и пользовании Украинской Православной Церкви руководитель другой конфессии уже рассматривает как свое потенциальное владение…», — отметил он. Очевидно, что украинские граждане — верующие другой конфессии могут с этим доводом не согласиться.

В связи с этим глава НПО «Общественная Правозащита» направил Константинопольскому Патриарху и членам Священного Синода Константинопольского Патриархата заявление «Об угрозах столкновения на религиозной почве в Украине», а также правозащитные материалы, заявления в ООН и ОБСЕ, сделанные ранее по теме УПЦ.

«Считаем такое действие необходимым, прежде всего в интересах украинских граждан — православных христиан всех конфессий, как канонических, так и неканонических, которые могут быть вовлечены в столкновения политическими силами, заинтересованными в публичном пиаре в ущерб реальным интересам страны и ее граждан», — подчеркнул правозащитник.

Членов Священного Синода Константинопольского Патриархата и Патриарха Варфоломея просят во время рассмотрения вопроса о вышеупомянутом Томасе и в ходе консультаций с Поместными Церквами учитывать факты и доводы, предоставленные организацией от имени верующих православных христиан Украины.