Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. 40 дней будут молиться о погибших в Кемерово в храмах епархии

Сорок дней во всех храмах Ровеньковской епархии УПЦ будут возноситься заупокойные молитвы о душах погибших вследствие пожара в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово. О соответствующем благословении архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, председателя Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, сообщает Rovenky-ep.org.ua.

Митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, главе Кузбасской митрополии, владыка Пантелеимон направил официальное соболезнование.

«От лица клира, боголюбивой паствы Ровеньковской епархии и Миссии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи выражаю Вам, а также семьям всех трагически погибших вследствие пожара в торговом центре г. Кемерово, искреннее соболезнование в связи с постигшей их утратой.

Памятуя, что «Господь благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Его» (Пс. 85:5) вместе с духовенством и верующими Ровеньковской епархии молюсь за них и скорблю вместе с Вами и Вашей паствой. Также в храмах вверенной мне епархии возносятся молитвы о скорейшем выздоровлении всех пострадавших в результате этой трагедии.

Уповая на милость Божию верю, что души новопреставленных наследуют обители Царствия Отца Небесного, а родные и близкие погибших укрепятся Божественной всеобъемлющей любовью и милосердием Господа, Бога и Спаса нашего», – сказано в документе.

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже ТЦ «Красная вишня», где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны. Площадь открытого горения составила 1,5 тысяч кв. метров. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Причины возгорания выясняются. В связи с трагедией 28 марта в России – день национального траура.