Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Защитить УПЦ от клеветы и нападок призвал Президента архиерей епархии

Война на духовном фронте приведет к дестабилизации и подрыву национальной безопасности, предупреждает митрополит Варфоломей.

Защитить Украинскую Православную Церковь от клеветнических нападок со стороны отдельных представителей Ровенского областного совета призвал Президента Украины Петра Порошенко митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей. Об этом сказано в документе, опубликованном Rivne.church.ua.

Беспокойство иерарха вызвало внесенное в облсовет обращение депутатов А.И. Савчука (ВО «Свобода») и В.И. Крока («БПП «Солидарность»), «с требованием: «недопущения подрывной деятельности РПЦ, которая действует через Украинскую Православную Церковь в Украине».

Как отметил митрополит Варфоломей, данное обращение «содержит срытую цель: подорвать стабильность в государстве, разжечь конфессиональную вражду, посеять ненависть между людьми и развернуть внутреннюю войну на духовном фронте, что приведет к агрессии, дестабилизации и подрыву Национальной безопасности».

Изложенные депутатами «факты» – «зомбирование мирян», «распространение литературы антиукраинской направленности» – не отвечают действительности, заявил правящий архиерей Ровенской епархии Украинской Православной Церкви.

«Также лживыми и клеветническими являются выражения о проповедовании и призывах священниками УПЦ молиться о славе «русского оружия», – подчеркнул митрополит Варфоломей.

Как напомнил иерарх, Украинская Православная Церковь не раз выступала миротворцем и помогла вернуть пленных с Донбасса на Украину.

«Наверное, эта реальная помощь не выгодна отдельным спецслужбам, и потому они направляют свои усилия на развал Украины, а избранники от Ровенской областной Рады исполняют их заказ, и подрывают государство изнутри», – заметил митрополит Варфоломей.

По мнению иерарха, обращение Савчука и Крока «свидетельствует о реальной угрозе безопасности в Украине».

«Просим принять решительные меры для защиты всей общины Украинской Православной Церкви, в частности, Ровенской епархии УПЦ от нападок вышеуказанных завуалированных террористов, их клеветы, лжи, которые хотят разжечь межконфессиональную вражду и подорвать Национальную Безопасность Украины», – заявил митрополит Варфоломей.

В качестве конкретных действий правящий архиерей Ровенской епархии предлагает:

1. немедленно возбудить в отношении депутатов, подписавших данное обращение, уголовное производство и привлечь к уголовной ответственности по ст. 111 УК Украины (государственная измена), ст. 161 УК Украины (разжигание религиозной вражды), ст. 295 УК Украины (призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку), ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением);

2. принять меры для защиты граждан Украины, которые являются прихожанами Украинской Православной Церкви, защитить их Конституционное право, избавить от преследований их и их детей в школе.

«В случае не предоставления нам реальной помощи, вынуждены будем обращаться за защитой в ОБСЕ и другие международные институции, органы и учреждения», – заключил митрополит Варфоломей.