Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КОРЕЦ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Чтобы иметь своей Споручницей Богородицу, нужно обращаться к Ней с молитвой

Важно просить заступничества Божией Матери и во время земной жизни, и во время перехода в вечность.

Каждый человек, который хочет иметь своей Споручницей (ходатаицей) Богородицу, должен обращаться к Ней с молитвой. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» в Корецком Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре.

«Каждая икона свидетельствует о милости Божьей Матери, милости, которую Она являет нам в том или ином случае жизни. Сегодня мы прославляем чудотворную икону «Споручница грешных». Богородица поручается за нас, грешных, перед Богом. Если мы к Ней обращаемся, Она молит Бога, чтобы Он простил наши грехи и подарил нам вечное спасение. И каждый человек, который хочет иметь своей Споручницей Матерь Божию, должен обращаться к Пресвятой Деве Марии с молитвой», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как подчеркнул Архипастырь, важно просить заступничества Пресвятой Богородицы перед Богом и во время перехода от земной жизни к небесной.

«Мы молимся сегодня Матери Божьей, чтобы Она была Споручницей нашей перед Богом и в то время, когда каждому из нас придется оставить эту землю и перейти в вечность – чтобы Она и тогда была Споручницей нашей. Чтобы Она Своими молитвами выпросила у Бога милость для нас, чтобы мы перешли в ту жизнь, для которой человек создан, которая называется Царством Небесным, в которой прославляется пресвятое имя Отца и Сына и Святого Духа».