Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Украинской Православной Церкви ежедневно возносится молитва о мире на Донбассе

В Минске договорились о периоде тишины в зоне боевых действий на Востоке Украины на время Пасхальных праздников.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины благословил паству на великопостный молитвенный подвиг ради наступления мира в государстве. Вся полнота Украинской Православной Церкви выполняла особое молитвенное правило — читали по одной кафизме в день из Псалтыри для благословения украинского народа.

С начала боевых действий на Востоке Украины за каждой Божественной литургией звучит молитва о мире в Украине. Священники совершают свою пастырскую миссию и оказывают духовную и материальную помощь военнослужащим в зоне военного конфликта. Усилиями Предстоятеля Украинской Православной Церкви и ее священнослужителей были освобождены из плена десятки украинских военных, процесс переговоров по этому делу продолжается. По словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Украинская Православная Церковь будет делать все возможное, чтобы в плену не осталось ни одного нашего воина.

В Иерусалиме в Страстную Пятницу украинские паломники пройдут ежегодным крестным ходом «Дорогой Господа в молитве за Украину». Икону «Собор новомучеников украинской земли», которые они будут нести в руках, 27 марта по благословению Предстоятеля освятил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в Киево-Печерской Лавре.

Согласно сообщению пресс-службы ОБСЕ от 26 марта 2018 года, накануне Пасхальных праздников в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась об установлении перемирия.

«Трехсторонняя контактная группа, учитывая наступающие пасхальные праздники, а также, исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон, подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочном прекращению огня, начиная с 30 марта 2018 00:01 по киевскому времени», — говорится в заявлении.