Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В СММ ООН признают роль Украинской Православной Церкви в деле освобождения пленных

Миротворческая роль УПЦ и нарушение прав ее верующих обсуждались на встрече в Лавре.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с председателем специальной Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Встреча состоялась 2 марта 2018 года в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре.

Госпожу Фрейзер сопровождали представители СММ ООН.

В беседе приняли также участие викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор, председатель Представительства УПЦ при международных организациях, и сотрудники Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич и Сергей Бортник.

Митрополит Антоний рассказал гостям о роли Церкви в деле освобождения пленных, а также сообщил о дальнейших действиях Церкви в этом направлении, где в ближайшем будущем ожидаются хорошие новости.

Речь шла и о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви, которые имели место в последнее время, в частности, с начала 2018 года. Владыка выразил обеспокоенность систематичностью информационных атак и выпадов против УПЦ, а также ростом радикальных и националистических сил и тенденций в обществе.

Госпожа Фрейзер в свою очередь признала роль Церкви в процессе освобождения лиц, задержанных в связи с конфликтом на Донбассе. Она отметила, что возглавляемая ею Миссия продолжает следить за соблюдением прав человека в Украине, включая свободу вероисповедания. Миссия призывает правоохранительные органы эффективно расследовать акты насилия, совершенные радикальными группами, с целью привлечения виновных к ответственности и установления правосудия для пострадавших.

Стороны обсудили ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Завершая встречу, митрополит Антоний сказал: «Мы все являются христианами, а значит и оптимистами, поэтому мы верим, что выйдем из этой сложной ситуации, которую переживает сегодня наша Родина».