Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Новые подробности: Папа Франциск лишил сана 9 иноков украинского монастыря за самовольный обряд изгнания бесов

Иноки пошли на поводу у «пророчицы», якобы слышавшей Глас Божий
Папа Франциск лишил сана 9 иноков украинского монастыря за самовольный обряд изгнания бесов, свершенный по наущению «пророчицы», якобы слышавшей Глас Божий, сообщаетchristianpost.

Девять иноков монастыря святого Феодора Студита в селе Колодиевка Тернопольской области пошли на поводу у «пророчицы» из числа монахинь в свершении недозволенного священноначалием обряда экзорцизма. Кроме того, они упорствовали в своем заблуждении, «не вняли увещеваниям высшего духовенства церкви и отказались прислушаться к ним… продолжая нарушать каноны монашеского послушания», как отметило руководство украинской Греко-католической церкви в своем особом заявлении, по сообщению издания The Daily Mail. «Они не пожелали пересмотреть свое поведение, – говорится в заявлении. – После настойчивых попыток увещевания и отеческого внушения, девять иноков все же были лишены монашеского сана. Это решение было лично утверждено римским понтификом».

Как выяснилось в результате церковного разбирательства, монахи нарушили правила монашеского послушания и провели обряд молитвенного изгнания бесов без разрешения высшего церковного священноначалия. Некоторые из них действовали по наущению сестры Марии Баран, монахини женской обители в городе Великие Луки на западе Тернопольской области Украины.

«Согласно действующим церковным постановлениям, они утратили право принадлежности к монашескому сословию, не имеют более права носить монашеские одеяния, лишаются всех прав и обязанностей, взятых ими при принятии монашеских обетов, и более не могут именовать себя монахами» – говорится в заявлении руководства украинской Греко-католической церкви.

Двое из расстриженных монахов, а именно Планчак и Костевский, также отстранены от участия в любых церковных обрядах и богослужениях, включая обряды изгнания бесов. «Это решение Святого Отца окончательно и обжалованию не подлежит» – отмечается в церковном заявлении.

Действующее каноническое право Католической церкви признает экзорцизм и егонеобходимость и допускает обряды и молитвы изгнания бесов, но только с разрешения высшего священноначалия церкви. На последнем четырехдневном совещании, проведенном Ватиканом на острове Сицилия в южной Италии, были заслушаны свидетельства о деятельности различных сект и современном сатанизме. Один из организаторов и докладчиков, монах-кармелит Бенинго Палилла (Beningo Palilla), особо отметил обеспокоенность церкви тем фактом, что все больше людей обращается к предсказателям, эзотерикам и гадателям по картам Таро, и тем самым «они открывают души свои дьяволу и одержимости бесами». Он также сообщил, что в одной лишь Италии каждый год регистрируется порядка 500 тысяч случаев одержимости, требующих проведения обряда изгнания бесов.

Католическая церковь планирует провести международную конференцию в Папском атенеуме «Регина Апостолорум» [Athenaeum Regina Apostolorum], высшем учебном заведении Святого Престола в Риме, где особое внимание будет уделено методикам обучения молодых пасторов обрядам экзорцизма.

В январе главный экзорцист Ирландии, отец Пат Коллинс (Pat Collins), с тревогой сообщил, что в стране быстро растет число случаев одержимости демонами и других проявлений возрастающей активности нечистой силы, и призвал руководство Католической церкви сформировать группу опытных священников-экзорцистов. «Лишь за последние несколько лет потребность в обрядах изгнания бесов возросла в геометрической прогрессии, – говорил тогда отец Коллинс в интервью изданию The Irish Catholic. – Я лично с горем и отчаянием все чаще встречаю людей, которые глубоко верят – правильно или неправильно – в свою одержимость нечистым духом. Во многих случаях они ошибаются, но, когда они обращаются за помощью в церковь, священники часто просто не знают, чем им помочь. Они направляют их за помощью к психотерапевтам, либо переадресовывают к каким-то иным служителям Божиим, то ли имеющим, то ли не имеющим опыта такой духовной помощи, и в результате нуждающиеся очень часто остаются ни с чем, и никакая реальная помощь им не оказывается».