Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАЛТА. Архиепископ Алексий поздравил Александра Мельника с 60–летием служения в священном сане

9 марта архиепископ Балтский и Анантевский Алексий поздравил старейшего штатного клирика Балтской епархии протоиерея Александра Мельника с 60-летием служения в священном сане.

Александр Кузьмич Мельник родился в 1930 году в селе Заливанщине Калиновского района Винницкой области. По окончании десятилетки, с 1950 по 1953 год служил в армии в танковой части. В 1954 году женился на Анне Назаровне Лысой. У батюшки трое детей и внуки. В 1955 году отец Александр поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1959 году. В 1969 году отец Александр закончил Московскую Духовную Академию.

За диссертацию «Балтский Феодосиевский монастырь» был удостоен степени кандидата Богословия. 9 марта 2018 года отец Александр отмечает 60 лет служения в священном сане.

В 1958 году 9 марта будучи еще студентом Одесской духовной семинарии, был рукоположен в сан священника митрополитом Одесским и Херсонским Борисом (Вик). В 1960 году по благословению Владыки и преподобного Кукши Одесского началось служение отца Александра в г. Котовске, куда он был назначен благочинным Котовского округа церквей и настоятелем Свято-Успенской церкви города Котовска. И это послушание батюшка нес до 2002 года.

В настоящий момент отец Александр служит вторым священником в родном храме.