Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. В 100-летие начала гонений на Православную Церковь в прифронтовой епархии почтили память священномученика Владимира


7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова и священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим возглавил Божественную литургию в южном приделе Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка в честь Воскресения словущего.

Владыке сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

За богослужением владыка Никодим вознес сугубые молитвы о митрополите Иоанникие, который в этот день отметил 80-летний юбилей.

С приходом в Киев гражданской войны и захватом большевиками города начались невиданные грабежи и насилия, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, святынь Киево-Печерской лавры. 7 февраля 1918г. (25 января по ст.ст.) вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели его за стены лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: «Господь вас да простит». Найденное братией его тело было изувечено множеством колотых и огнестрельных ран. Мученическая кончина святителя Владимира явилась началом длительного периода гонений на Православную Церковь, во время которых бесчисленное множество клириков и мирян приняло мученические венцы, свидетельствуя о вере Христовой даже до смерти. Честные мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, были обретены летом 1992 года и положены в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.