Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

О прощении ближних: пять советов афонских отцов

ПрощениеВ Неделю воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в преддверии Великого поста, Церковь установила чин прощения. Мы призываемся начать Великую Четыредесятницу в мире и единодушии с ближними.

Редакция портала «Русский Афон» подобрала пять наставлений афонских отцов о значении прощения ближних.

 1. Такой у нас закон: если ты прощаешь, это значит, что и тебе Господь простил; а если не прощаешь брату, то значит и твой грех остается с тобою.

Преподобный Силуан Афонский

 2. – Мне нелегко прощать других, геронда.

– Ты не хочешь, чтобы Христос тебя простил?

– Хочу, геронда. Как же не хочу?

– Тогда, почему ты сама не прощаешь других? Подумай хорошенько, ведь этим ты сильно печалишь Христа. Он простил тебе долг в десять тысяч талантов, а ты не хочешь простить другому сто динариев. Говори в своём помысле так: «Как возможно, что Христос, Который не имеет греха, постоянно меня терпит, а ещё терпит и прощает миллиарды других людей, а я не прощаю одну единственную сестру?»

Преподобный Паисий Святогорец

 3. Мост, по которому мы все переходим, — прощение виноватых, и если не прощаешь виновного, — разрушаешь мост, по которому ты должен был пройти.

Старец Иосиф Исихаст

4. Помолимся и о своих врагах, о тех, кто на нас клевещет, кто нас осуждает, преследует, вредит нам. Это первое, что мы должны сделать, потому что, если не простим их, то и нас Бог не простит.

Настоящая любовь к ближнему обнаруживается тогда, когда человек от всего сердца — а не только потому, что так нужно, ибо Бог так заповедует, — молится за врагов, прощает их и любит, ведь, по сути, наши враги — это наши благодетели. Кто нас искушает, кто осуждает, создает всякие неприятные ситуации, — тот, с одной стороны, есть орудие диавола, а с другой, — Иисуса. Святые отцы говорят, что враги — это калёное железо, которым Господь выжигает наш эгоизм и гордость, врачует нас. Человек действует по злобе, а мы дикую маслину прививаем к доброй и получаем плод полезный для жизни. Вот почему так благотворны для нас действия наших врагов!

Аримандрит Ефрем Мораитис

 5. Чрезвычайную важность имеет этот день (Прощенное воскресенье — ред.), когда мы искренно просим друг у друга прощения. Когда это прощение дано с обеих сторон, то душа чувствует себя свободной и полна мира. И это условие свободы и мира страшно облегчает Пост… И к этому дню приготовьте себя, чтобы выбросить из сердца и ума всякую тень раздражения против брата…

Архимандрит Софроний (Сахаров)