Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. Священник епархии принял участие в митинге в честь освобождения города от немецко-фашистских оккупантов


7 февраля несмотря на прохладную пасмурную погоду, в день освобождения Каменка-Днепровского района от немецко-фашистских оккупантов почтить память погибших к монументу Славы пришли сотни горожан.
По случаю 74-ой годовщины цветы к вечному огню возлагали представители руководства района и города, представители ветеранских организаций района. Нескончаемой колонной воины-освободители, их дети, внуки и правнуки несли к мемориальной стене букеты роз, гвоздик и хризантем. По традиции, строевым маршем отдавая честь, к вечному огню прошли учащиеся общеобразовательной школы города в форме военных лет.

Благочинный Каменско-Днепровского церковного округа, протоиерей Олег Чиквашвили, принял участие в митинге-реквиеме. Уже по доброй традиции священнослужитель торжественно и громогласно пропел погибшим воинам-освободителям, положившим свои души за родное Отечество, «Вечную память». Батюшка напомнил собравшимся о том, что является причиной всех конфликтов и войн – наше отступление от Бога. «Если бы не было духовного падения, отступления от Божиих Заповедей, — не было бы и тех катастроф, которые черной нитью проходят через всю нашу историю. Священник пожелал всем укрепляться в молитве, просить у Господа духовной крепости, благодаря которой любой человек – и военный, и учитель, и врач, и рабочий будут нести свой крест. А с помощью Божией он никогда не бывает тяжелым.

Памятное событие закончился минутой молчания и оружейными залпами.

На митинге присутствующие вспоминали подвиги своих дедов и прадедов, многие из которых погибли смертью храбрых. Ведь многие жители района, наших соотечественников не вернулись с поля боя, форсируя Никопольский плацдарм и освобождая свой город от немецких захватчиков.

Траурный набат возвестил каменцам о великой победе, когда Никопольский плацдарм был взят и родной город освобожден.