Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука: «Мы сострадаем жертвами раскола»

Картинки по запросу митрополит лукаВ период Рождественских праздников в разных городах Украины прокатилась серия нападок в СМИ на Украинскую Православную Церковь, произошли провокации, чинимые националистическими группировками у стен Киево-Печерской лавры, а также у различных храмов  и обителей. Эти беззакония породили очередную «инициативу» радикально настроенных нардепов, которые обратились в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), Минюст и Минкульт Украины с требованием «принять меры против антигосударственной деятельности УПЦ». Особенным информационным «обстрелам» подверглась Запорожская епархия, где священник Украинской Православной Церкви отказался отпевать младенца «крещеного» в УПЦ-КП, организации, которую все Православные Церкви мира считают незаконной и раскольничьей. Об этом наша беседа с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой (Коваленко).

- Владыка, почему острие атак СМИ было направлено против канонической УПЦ, и никто не назвал истинную причину возникшей ситуации с погибшим ребенком: «таинства» лжедуховенства не имеют никакой силы, так как вследствие отпадения от Православной Церкви они были лишены благодати? Что Вы думаете на этот счет?

- Вначале хотел бы пояснить что «благодать» — это Божественная энергия. Простой пример, есть электростанция, которая генерирует электроэнергию, которая посредством подстанций и соответствующего оборудования подается потребителям. В нашем случае, пусть Господь меня простит за такое упрощение, электростанция – это Бог, источник благодати, а Церковь Христова и Её священнослужители выполняют функции посредников, через которые она преподается всем тем, кто прибегает к церковным Таинствам. И если даже объект потребления будет иметь все необходимое для принятия энергии, но не подключен к её источнику – он будет просто не способен выполнять те функции, которые на него возложены теми, кто его создал. Так и с религиозно-политической организацией «КП», которая отпала от Истинной Церкви, а значит отсекла себя от Божественной энергии.

По поводу случившегося 2 января я провел брифинг со средствами массовой информации. И начал его с одного святоотеческого эпизода нашего времени. Как-то ученик святого афонского подвижника Паисия спросил, почему враг рода человеческого особенно ополчается на православных христиан в святые дни накануне великих праздников. Старец улыбнулся и ответил: «Неужели ты не понимаешь? Приходит Господь, приходит Божия Матерь, святые угодники, и дарует всем, кто обращается к ним, свою великую милость. Угодно ли это диаволу? Конечно же -  нет! Поэтому он старается посеять всякую вражду, всякую ненависть». И мы видим, как это происходит на нашей православной земле.

Когда рухнул Союз, Церковь сбросила с себя атеистические оковы, люди массово пошли в храмы, ежедневно принимали крещение сотни людей. Враг рода человеческого, этот извечный льстец и обманщик, позавидовал и, играя на национальных чувствах, с помощью политических лозунгов, подвиг часть людей к расколу, в результате  чего была зарегистрирована религиозно-политическая организация «УПЦ-КП».

 Как свидетельствует история Церкви, ереси и расколы часто являются инструментом политических манипуляций и спекуляций на чувствах и мыслях людей, не просвещенных духом Евангелия. Посмотрите, ни один монастырь в 1992-м году не поддержал раскол Филарета, весь епископат и духовенство канонической Церкви, за исключением единиц, не пошли за ним. Но Филарет, не внявший гласу Церкви, лишенный сана, монашества, став простым мирянином Михаилом Антоновичем Денисенко, объявил себя «патриархом», и вот уже третье десятилетие завлекает в свои сети людей, не понимающих, что вместе с ним они лишают себя вечного спасения и уже здесь на земле становятся оружием в руках диавола.  И случай с погибшим младенцем также на совести тех, кто обманул его родителей, так как совершили над младенцем не Таинство, а театрализованное действие. Мы не знаем путей Господних, но произошла трагедия – ребенок погиб. Сострадая случившемуся, священник  объяснил родителям младенца, что их просто обманули – филаретовские «таинства» не действительны. Но может ли диавол слышать горькую правду, а тем более позволить, чтобы её услышали другие? Вот и разгорелась сенсационная кампания по дискредитации правды, от которой наша Матерь-Церковь никогда не отступает.

- Наверное, подобные ситуации происходили и раньше, что говорит об этом история Церкви?

- Святые отцы всех веков заклеймили грех раскола, как наиболее опасный и дерзкий, не смываемый даже кровью. Расколоучители и их политические приверженцы прикрываются звучными призывами о «патриотизме», о некой «национальной церкви» не потому, что они любят Украину, а потому, что ими движет ложь. А ложь лучше всего прячется за какими-то яркими лозунгами.  Еще в ІІІ-м веке возникли так называемые «крещальные споры», в которых была доказана безблагодатность церковных таинств раскольников. Апологет православной веры св. Киприан Карфагенский, искусный богослов того времени, предупреждал: «Надобно остерегаться обмана не только явного и очевидного, но и такого, который прикрыт тонким лукавством и хитростью, как в выдумке врагом нового обмана: самим именем христианина обольщать неосторожных. Он изобрел ереси и расколы, чтобы ниспровергнуть веру, извратить истину, расторгнуть единство». Мы сострадаем нашим братьям и сестрам, ставшим жертвами раскола. Я призвал паству, духовенство келейно молиться о трагически погибшем младенце Евгении, оказывать дела милосердия в его память. Также обратился ко всем жителям запорожского края, кто еще не определился в выборе конфессии, подумать о последствиях общения с раскольниками, которых не признает ни одна Православная Церковь мира. И случись такое несчастье в Грузии, Греции, Болгарии, Сербии, другой православной  державе, ни один из священников этих Церквей не смог бы совершить погребение некрещеного младенца.

- Владыка, как же реагировать верующим на всевозможные нападки на Церковь, как уберечь свою душу от злобы, изливаемой с телеэкранов и электронных сетей?

- Мы все должны понимать, что живем во время информационных войн. Люди добровольно отдают себя в стихии информационного пространства, не понимая, что становятся его заложниками. Мало того, мы живем во времена поляризованного сознания, базирующегося на политической идеологии, лишенной всякого христианского начала, что разделяет наше общество по политическим взглядам на два непримиримых лагеря. Такой политический элемент сегодня расколоучители пытаются внести и в церковную среду. Но вспомним, что говорил апостол Павел в послании к Коринфянам, которые разделяли свою веру по симпатиям к тому или другому учителю: «…если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?» (1 Кор. 3,2).

В наше время приверженцы псевдоцерковных структур стремятся подогнать понятия о Боге и Церкви под свои политические взгляды, и вместо спасения души, ищут врагов в лице Церкви, так как Она отвергает такой принцип устройства религиозной жизни, лишая подпитки их политические страсти.  Православные же христиане знают, что Церковь – это Бого-человеческий организм, корабль спасения, ведущий нас всех в Царство Небесное. Это не политический и не социальный институт. Поэтому Она живет не по законам мира, а по законам его Творца – Бога, и по своей природе надмирна и надвременна. А мы не должны погружаться в стихии этого мира, где царствует вражда, неприязнь, осуждение. Наша задача – соблюдать заповеди Божьи, хранить и умножать в себе благодать, дары Святого Духа, получаемые нами в церковном общении, молитвах, таинствах Церкви, оберегать душу от козней диавольских.

- Как вы думаете, Владыка, почему именно к Украинской Православной Церкви столько негативного внимания со стороны СМИ? Ваша епархия совершает столько добрых дел в отношении беженцев с зоны военного конфликта, верующие запорожцы выступили с инициативой  восстановить военный госпиталь и приняли активное участие в этом, собирали грузы и пожертвования, как для военных, так и для мирного населения. Но источники информации обходят вниманием эту деятельность…

- Похоже, современные масс-медиа придерживаются лукавого правила: об Украинской Православной Церкви ничего не писать, либо писать только плохое, а если такового нет – нужно его придумать. Из каких популярных СМИ,  из каких телеканалов люди узнавали, что не только наша епархия, но православные всей Украины, всех без исключения епархий принимают непосредственное участие в помощи людям, пострадавшим на востоке Украины? Все добрые дела покрыты молчанием. Но Церковь не нуждается в рекламе, сострадание и милосердие является проявлением Ее природы, поэтому Она во времена смут, войн, политических расколов является миротворицей, врачевательницей страждущих, защитницей и покровительницей обездоленных и беззащитных. Более того, Украинская Православная Церковь в такое непростое время – это, подчеркну, -  единственная объединяющая сила нашего разъединенного политическим противостоянием народа.

Интервью вел Сергей Герук