Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Верный Богу человек все преодолеет, в какую бы эпоху он ни родился

Человек, который живет с Богом, бывает полезным и для этой земной жизни, и становится пригодным для жизни небесной.

Даже если на земле останется только один человек верный Господу, то своим существованием он поможет и тем безумцам, которые отошли от Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 7 февраля 2018 года во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем слове Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил о подвиге митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского), расстрелянного большевиками 100 лет назад – 7 февраля 1918 года.

Всю свою жизнь, где бы не находился святитель, «он везде нес с собой символ веры, учил людей, как быть верными Богу», отметил Архипастырь.

«В тяжелые времена, когда началась гражданская война и большевики захватили Киев, они пришли к святителю Владимиру ночью, вывели его из Лавры и расстреляли тут, недалеко, на горке, там сейчас стоит крест. Святой исповедник не убоялся смерти, он помолился Богу и сказал «исполняйте, что вы хотите сделать. Бог да простит вам» и благословил их», – рассказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как подчеркнул Предстоятель, память о человеке, который умирает ради Бога, пребывает вечно.

«Мы сегодня празднуем этот день, для нас великий и очень важный, который научает нас тому, каким должен быть христианин в испытаниях этой земной жизни. Времена, в которые люди живут, всегда непростые, каждая эпоха имеет свои сложности, свои трудности, свои особенности и свои искушения. Но тот человек, который живет с Богом, все преодолевает, в какую бы эпоху он ни родился, он остается человеком. Он бывает полезным и для этой земной жизни, и становится пригодным для жизни небесной», – сказал Архипастырь.

Обращаясь к верующим, Его Блаженство пожелал всем «быть светильниками в этой жизни».

«Пусть молитвами святого священномученика Владимира Господь укрепляет нас в вере. Чтобы мы никого не осуждали, никого не укоряли, не упрекали, если кто-то не живет по-христиански. Но сами мы должны так жить», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и мелитопольский Лука, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также члены делегации Русской Православной Церкви Зарубежом и братия монастыря в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии был совершен молебен священномученику Владимиру (Богоявленскому) перед его честными мощами.