Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит всея Америки и Канады Тихон: Киевская Лавра продолжает нас вдохновлять

Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Тихон написал о поддержке и живой связи Православной Церкви в Америке с украинским православием. Об этом говорится в приветствии Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, а также всем участникам научной конференции, посвященной 100-летию мученической кончины священномученика Владимира (Богоявленского).
«Бремя и испытания гонимой Православной Церкви в XX веке в Советском Союзе никогда не были далекой и чуждой историей для Православной Церкви в Америке. Наша живая связь с Киевом и Киево-Печерской лаврой продолжает вдохновлять нас», – говорится в послании.

Упоминает православный иерарх и священников, связавших историю отечественную и американскую: «Отец Александр Хотовицкий, который трудился в Соединенных Штатах как строитель церквей и помощник иерархов, присоединился к сонму святых и мучеников, которые погибли в машине смерти в 1930-х годах. Отец Александр родился в Кременце (Волынь), и поэтому является одной из прямых связующих для Православной Церкви в Америке со священниками и миссионерами из Украины».

Также упомянут в послании и ревностный миссионер отец Иоанн Кочуров, строитель Свято-Троицкого собора в Чикаго, убитый в Царском Селе около Петрограда в октябре 1917 года. И уроженец Кременца митрополит Леонтий (Туркевич), Первоиерарх Американской Митрополии с 1950 по 1965 годы.

Первоиерарх убежден, что достойно и праведно «помнить и почитать память митрополита Владимира, а также сонм мучеников и исповедников в Украине, России, Белоруссии и других странах, которые оказались под влиянием коммунистической идеологии и воинствующего атеизма».

«Когда в 1988 году совершилась первая Божественная служба в Лавре во время празднования тысячелетия Крещения Руси, представитель нашей Церкви был частью этой праздничной литургии. За прошедшие тридцать лет с тех пор мы с радостью стали свидетелями динамичной новой жизни Лавры. Мы также с грустью и тревогой следим за продолжающейся войной на востоке Украины», – пишет глава Православной Церкви в Америке.

Завершает послание Блаженнейший Тихон словами поддержки: «Сегодня мы благодарны Богу, что наш представитель с вами, чтобы передать вам наше теплое и братское приветствие, нашу любовь, заверяя вас в наших молитвах о вас и прося ваших молитв о нас и о Православной Церкви в Америке и ее миссии в Северной Америке».

По материалам православных изданий