Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний посоветовал, как не вступать в ссоры

Если кто-то не согласен с вами — это не повод для ссоры. Об этом написал в заметке для издания «КП в Украине» Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Нам трудно полюбить людей, у которых другой взгляд на что-либо. Мы будем или отчаянно дискутировать с таким человеком — до неприязни, — или избегать общения вовсе», — отметил архиерей.

 «К сожалению, случаются острые ссоры и обиды у людей, которые еще не так давно симпатизировали друг другу, дружили, — продолжил он. — И вдруг на фоне политических, идеологических либо вкусовых предпочтений люди начинают люто ненавидеть друг друга. Только за то, что кто-то не согласен с их позицией, не разделяет их взгляды».

 По словам владыки Антония, существует альтернативный вариант такому поведению: «не нужно ничего никому доказывать, можно просто по-человечески общаться с любым человеком».

Митрополит объяснил, как это можно делать. «Не следует дискутировать. Можно вместе хорошо провести время, беседуя на общие темы. Поинтересуйтесь, как дела на работе, чем увлекаются дети, как проводят выходные. Не надо искать поводов, чтобы поссориться. Если кто-то не согласен с вами, это не катастрофа, это абсолютно не страшно», — посоветовал священнослужитель.

Разные взгляды — не повод для ссор, обид и конфликтов с людьми, считает владыка Антоний. «У ваших знакомых, как и у вас, есть много проблем и забот, боли и семейных трудностей. Неужели нужно еще утяжелять жизнь друг друга, разве так трудно найти точки соприкосновения?» — написал он.

 «Проявив искренний интерес к человеку, вы почерпнете что-то полезное для себя: приобретете какой-то жизненный опыт или научитесь состраданию. А доказательства своей правоты приведут вас только к ожесточению. Истина одна, но мир многообразен, и главная Божия заповедь говорит именно о любви, которой нужно обогащать общение при любых обстоятельствах», — заключил митрополит Антоний.