Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Агафангел встретился с Предстоятелем Украинской Православной Церкви и пригласил его на торжества в Одесскую епархию


8 февраля митрополит Одесский и Измаильский прибыл Агафангел в Киев для встречи с Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины и обсуждения предстоящего визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Одесскую епархию в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси и 180-летия Преображенского собора г.Болграда и Одесской Духовной семинарии.

Встреча состоялась в резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры. В самом начале ее Блаженнейший Владыка тепло поздравил митрополита Агафангела с прошедшим днем ангела, подчеркнув, что в этом году правящий архиерей Одесской епархии отмечает и знаменательный юбилей – 80-летие со дня рождения.

Предстоятель УПЦ отметил, что «Вы, Владыка, всю свою жизнь посвятили Богу, построили много храмов и монастырей и всегда умели принимать важные и ответственные решения, которые требовали и мудрости, и мужества. В нелегкие времена, когда многие боялись, Вы открыто и решительно выступали за единство и чистоту Православия, защищая народ Божий. И сегодня в присутствии архипастырей Украинской Православной Церкви, которые представляют здесь всю полноту нашей церкви, вручаю Вам, дорогой Владыка, высшую награду – Знак отличия Предстоятеля УПЦ под номером 3.»

В ответном слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Блаженнейшего Онуфрия, подчеркнув, что «для меня эта высокая награда стала настоящей неожиданностью, т.к. мы прибыли сюда, чтобы согласовать сроки и детали Вашего Первосвятительского визита в Одесскую епархию, чтобы Вы возглавили торжества по случаю 180-летия Спасо-Преображенского Болградского собора, совершив его Великое освящение, а также по случаю юбилея Одесской духовной семинарии и посетив южные города Одесской области, где верующие, представляющие десятки национальностей и народностей, живущих многие века в мире и согласии, ждут своего Первосвятителя и Отца.Здесь, в Бессарабии, помнят визит в Измаил в конце сентября 1997 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которого сопровождал ныне покойный Блаженнейший митрополит Владимир.

И Ваш визит в эти края для сотен тысяч верующих станет настоящим праздником, ведь они так любят Вас, Ваше Блаженство. Встреча с Вами, молитва под Вашим Первосвятительским омофором поднимет дух народа, укрепит его в нынешние нелегкие времена. Вместе с Вами, Ваше Блаженство, будут возносить молитвы к Богу и представители Поместных Церквей, которые прибудут в Одесскую епархию, чтобы разделить радость общения с Вами. Верю и надеюсь, что милостию Божией, Вашими усердными молитвами, дорогой наш Первосвятитель и Отец,предстоящие торжества пройдут благообразно и по чину, став знаменательным историческим событием не только для нашей страны, но и для всего православного мира. Еще раз благодарю Вас, Ваше Блаженство, за столь высокую оценку моих трудов во славу Божию. Признаюсь, я очень тронут сегодняшним событием и Вашим вниманием.

Вместе с Вами, Ваше Блаженство, мы более 25 лет служим Богу, защищая церковное единство и чистоту Православия. Вы достойно несете тяжкий крест Предстоятеля Украинской Православной Церкви в нынешние нелегкие времена. Верю, что Господь и далее будет давать Вам силы для служения народу Божию на многие и благая лета».

Блаженнейший митрополит Онуфрий подчеркнул, что с радостью принимает приглашение Владыки Агафангела и посетит г. Одессу, где совершит богослужения в Свято-Успенском и Свято-Иверском Одесских мужских монастырях,посетит с Первосвятительским визитом город Измаил и г. Болград, где возглавит чин Великого освящения Спасо-Преображенского собора, восстановленного после трагического пожара 2012 года.