Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Воскресенском храме семьям погибших в Афганистане передали около 60 тысяч гривен


9 февраля средства были переданы председателю Киевского комитета семей погибших военнослужащих в Афганистане Татьяне Лискиной.
Помощь вручил ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр.
Владыка Сильвестр отметил, что Афганский храм – это храм, который находится под молитвенным общением и покровительством Киевской духовной академии.

«Студенты академии и семинарии, будучи молодыми людьми , будущими священнослужителями, должны получать навык социальной деятельности и помощи окружающим. Этот храм – место встречи поколений, тех молодых ребят, которые отдали свою жизнь, или пострадали физически — многие и морально — в те страшные далекие годы, и уже нового, молодого поколения, которое учится в этом храме правильно оценивать, правильно думать и оказывать моральную и, по возможности, материальную поддержку предыдущим поколениям, которые много сделали, чтобы отстоять такие важные человеческие качества, как мужество, честность и порядочность», — рассказал архиерей, передавая денежные средства семьям погибших в Афганистане военнослужащим.

В свою очередь настоятель Свято-Воскресенского Афганского храма, который функционирует в память погибших и ветеранов Афганистана, первый проректор Киевских духовных школ протоиерей Сергий Ющик отметил, что в этом году исполнится 6 лет под молитвенной опекой Киевской духовной академии.

«Этих пять с половиной лет храм достаточно активно выполняет свою миссию социальной работы, поскольку является не только приютит для работы ветеранов, для молитв действующих солдат, он еще является храмом, в котором совершается социальная помощь, как семьям ветеранов Афганистана, так и поддержка солдат в зоне АТО, поддержка детей в интернатах Луганской и Донецкой областей. Сегодня мы имеем приятную миссию приобщиться к социальной деятельности. Мы собрали немалую сумму для нашего небольшого храма. Мы собрали и передали почти 60 тысяч гривен, которые до 15 мая будут вручены семьям погибших в Афганистане воинов», — сообщил настоятель храма.

Деньги были переданы Татьяне Лискиной — председателю Киевского комитета семей погибших военнослужащих в Афганистане, которая отметила, что эти средства – весомый вклад Церкви в социальную работу, в частности, с семьями погибших в Афганистане воинов.

Материальная помощь семьям погибших военнослужащих предоставляется ежегодно по случаю дня вывода войск из Афганистана.