Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗМАИЛ. Епископ Болградский Сергий принял участие в общегородском мероприятии посвященном дню памяти воинам-интернационалистам


15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств и в 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, г. Измаил отдал почести воинам-интернационалистам.
В мероприятии, которое прошло в Городском саду, где находится памятник погибшим воинам-афганцам, приняли участие: администрация города и района, представители депутатского корпуса, духовенство и жители города.

Торжественная церемония началась с литии по погибшим воинам, которую совершил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии в сослужении духовенства города.

Завершило мероприятие торжественное возложение цветов, после чего каждому было предложено угощение в память об погибших воинах.

Напомним, 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Измаил и Измаильский район помнит имена своих земляков, которые погибли в войне на территории других государств. Это — Юрий Губин, Сергей Алексеенко, Сергей Лагно, Игорь Трипольский, Иван Балика, Иван Дьяченко, Вячеслав Мунтян, Федор Картелян и Павел Фурдуй. Вечная им память.