Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Школьники побывали в православном храме


20 февраля настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка-Днепровская протоиерей Олег Чиквашвили встретился со школьниками 8 классов средней школы № 2.
Беседовали о начавшемся посте, именуемом в Церкви Великим.
Ребятам батюшка рассказал и об архитектуре, и об церковной утвари, и отметил: «Пост — это не ущемление прав в пище и не пережиток старины. Пост — это средство для исправления падшего человечества. Сам же грех нельзя воспринимать как что-то внешнее, как просто плохой поступок. Грех, он как растение, имеет вершок и корешок. Разозлились — это вершок. А где корешок? Внутри нас!

Раздражаемся например мы не потому, что нас кто-то раздражает, а потому, что корень раздражительности находится внутри нас, живет, крепнет и проявляет себя во вне при определенных обстоятельствах. Следовательно причина моих плохих поступков не вне меня, а внутри. И грех по своей сути — это болезнь души. А болезни лечат.

Когда мы заболеем, мы что делаем? Идем в больницу, к врачу, принимаем назначенные лекарства. А как же быть с душой и ее болячками? А для этого у нас есть Врач — Господь Бог, Больница — Храм, лекарства — пост, молитва и таинства».

Выступление отца Олега ребята выслушали очень внимательно, а затем задали ему свои вопросы.

На встрече также присутствовали педагоги вышеуказанной школы. По окончании встречи отец Олег пригласил всех на богослужения в дни Великого поста.