Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии предупреждают о деятельности тоталитарной секты «Новое поколение»


На сайте Запорожской епархии УПЦ опубликован материал священника Максима Райкова, в котором он сообщает о деятельности деструктивной секты на территории  города.
Как свидетельствует автор публикации,  25 января, в городском автобусе, следовавшем по маршруту №18 (Бородинский микр. — 4-й Южный микр.) произошла настораживающая ситуация, а именно: в автобус зашла группа молодых людей, громко призывая всех приходить на площадь Профсоюзов 28 января 2018 года, для получения материальной помощи, в виде продуктового набора, и служения милосердия. При этом активно раздавали листовки, среди содержимого которой было указана — христианская церковь «Новое поколение».

Дела милосердия, конечно же, делать надо и все вроде бы красиво и правильно, однако невольно возникла настороженность. Прочитав вышеуказанную листовку, все стало на свои места.

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Евангелие от Матфея, глава 7, стих 15).

«Новое поколение» классифицируется как «тоталитарные и деструктивные секты и культы» (http://apologet.in.ua/apologetika/), была основана в 1989 году Алексеем Ледяевым в городе Рига (Латвия). Обратите внимание, что человеком создана, а не Богом!

Но в Священном Писании Иисус Христос сказал: «…и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф., 16,18). Мою Церковь сказал Христос, не частную какую-либо! Другими словами Церковь Христову на основании Апостолов.

Для справки:

Алексей Ледяев появился на свет в 1959 в баптистской семье в г. Алма-Ата. Позже, в 1980-е, переехал в г. Ригу, где присоединился к местной Церкви Евангельских Христиан Баптистов. Через несколько лет пережил «крещение святым духом» (в понимании, характерном для пятидесятников). После этого присоединился к пятидесятнической церкви, которую позже и возглавил после эмиграции в Швецию ее пастора Николая Шевчука. Начал постепенно вводить в пятидесятническую Церковь элементы харизматического богослужения (хлопки в ладоши, танцы, громкие молитвы), что вызвало недовольство консервативных пятидесятнических служителей. По решению совета епископов, Алексей Ледяев был отстранен от служения и вскоре основал новую церковь с теми, кто присоединился к нему осенью 1989 г. (https://azbyka.ru/xarizmaticheskaya-sekta-novoe-pokolenie).

За период существования эта организация, которая завлекает таким образом к себе новых адептов, в т.ч. за «продуктовый набор» — зарекомендовала себя как тоталитарная харизматичная секта, главной целью которой, является личностное финансовое обогащение своих лидеров за счет получаемых пожертвований от прихожан, создания преступных схем так называемой «реабилитации» алко и наркозависимых людей», проведения сеансов массового исцеления.

Как и во многих неопятидесятнических сектах, функционеры «Нового поколения» делают особый акцент на идею «процветания» («Теология процветания») согласно которой, чем больше денег ты отдашь своему пастору, тем больше Божьей благодати ты получаешь взамен (https://antisekta.org/novoe-pokolenie/).

Задайте себе простой вопрос – надо ли туда идти? …к волкам в овечьей шкуре.