Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В епархии прошло обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания


8 февраля в Свято-Николаевском архиерейском подворье города Донецка состоялось заседание отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии. Руководитель сектора религиозного образования протоиерей Георгий Гончаренко, настоятель Свято-Владимирского храма города Донецка, ознакомил присутствующих с организационно-функциональной структурой и представил руководителей по направлениям деятельности сектора религиозного образования.

«Памятуя заповедь Божию «идите и научите» (Мф. 28:16), мы должны сами идти со словами о Христе Спасителе туда, где сегодня особенно присутствует молодежь: в учебные заведения, спортивные организации, молодежные клубы, в социальные сети. Очень важно, чтобы каждый юноша и каждая девушка чувствовал себя в Церкви не гостями, а подлинными делателями», – эти слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые прозвучали 24 января 2018 года на торжественном открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», стали лейтмотивом заседания священнослужителей.

Исполняя благословение Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, руководитель сектора религиозного образования призвал священников к взаимодействию с образовательными организациями в духовно-нравственном воспитании, проведении мероприятий на основе ценностей православия и оказания консультативной помощи педагогам, которые преподают факультативный курс «Библейская история и христианская этика». Одновременно отец Георгий привел примеры сотрудничества приходов и школ в гг. Снежное, Макеевка, Торез, Ясиноватая; Амвросиевском и Тельмановском районах.

Нормативно-правовые документы, программное и методическое обеспечение предметов и факультативных курсов духовно-нравственного направления прокомментировала приглашенная на заседание Громак Н.И., заведующая центром анализа и методического сопровождения среднего общего образования Донецкого института дополнительного педагогического образования.

Ветрова О. П., специалист епархиального отдела, представила формы и методы сотрудничества приходов с дошкольными образовательными учреждениями.

Вопросы взаимодействия священнослужителей и образовательных организаций высшего профессионального образования, подготовки преподавателей по специальности «Христианская этика и история духовной культуры» отделением духовной культуры исторического факультета Донецкого национального университета осветил протоиерей Игорь Овчаренко, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Донецкшахтопроходка).

Участники заседания сектора религиозного образования имели возможность обменяться опытом работы по совместной деятельности с образовательными организациями в благочиниях. Например, ответственный за религиозное образование в Новоазовском благочинии протоиерей Игорь Сергиенко рассказал о сотрудничестве с педагогами по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Традиционной в Новоазовском районе стала научно-практическая конференция для школьников «Духовно-нравственные ценности — от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему», которая объединила все образовательные организации.

Обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания и намечены перспективы деятельности.

Заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способность к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми, воспитывать в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми – общая задача Церкви и образовательных организаций.