Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан молитвенно отметил годовщину архиерейской хиротонии


В Неделю о мытаре и фарисее и годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель Николаевского храма в Енакиево протоиерей Вячеслав Поневин и клирики собора.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, старший хор класса духовного пения под руководством Анастасии Згинник и младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Вячеслав Поневин. Он напомнил о том, что главный плод покаяния — это любовь:

«Мы должны помнить о том, с какой целью мы приносим покаяние — мы делаем это, чтобы приготовить себя к Царствию Божию. Мы должны научиться любить всех, кто нас окружает, потому что каждый человек — образ и подобие Божии. Каждый человек — это ребёнок Божий. Мы не можем прийти к Богу и сказать: „Господи! Я хочу быть Твоим другом, но я ненавижу Твоих детей“».